НА ЗАСЕДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ УТВЕРЖДЕН ГОДОВОЙ ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ЗА 2019 ГОД

27 мая 2020 года состоялось очередное заседание Государственного Совета Республики Крым, в ходе которого был утвержден отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2019 год.

Всего контролем охвачены 350 учреждений. В рамках 35 контрольных мероприятий проверено 175 объектов на сумму 53 633 020,75 тыс. рублей. Проведено 23 экспертно-аналитических мероприятия, в том числе 12 тематических. При этом, в сравнении с 2015-2018 годами охват объектов контроля возрос со 180 единиц до 350, а общее количество мероприятий – с 47 до 58.

План деятельности Счетной палаты за 2019 год выполнен в полном объеме, кроме того:

– сотрудники Счетной палаты принимали участие в качестве привлекаемых специалистов в 13 мероприятиях прокуратуры и правоохранительных органов;

– в соответствии с поручениями Председателя Государственного Совета проведено два внеплановых контрольных мероприятия;

– по итогам рассмотрения обращений граждан проведено 2 контрольных мероприятия, в план деятельности 2020 года включено 4 мероприятия.

Всего за отчетный период составлено 165 актов, подготовлено 327 заключений, выявлены нарушения и недостатки, доля которых в общем объеме проверенных средств составила 12,95 %.

В отчетном году выявлено 1778 нарушений, что в полтора раза меньше показателя 2018 года, на общую сумму 6 978 807,20 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшем объектам контроля направлено 49 представлений и одно предписание, а также 8 уведомлений финансовому органу о применении мер бюджетного принуждения.

Уполномоченными должностными лицами Счетной палаты составлено 9 протоколов об административных правонарушениях.

В адрес прокуратуры Республики Крым по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направлено 50 отчетов (заключений), по итогам рассмотрения которых внесено 62 представления, привлечено к дисциплинарной ответственности 14 лиц. К административной ответственности уполномоченными органами привлечено 7 лиц, с назначением штрафов на общую сумму 266 тыс. рублей. В порядке, предусмотренном статьей 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, прокурорами 5 материалов направлено в следственные органы или органы дознания, из которых по 2 возбуждены уголовные дела, по 3 проводится доследственная проверка.

Основные направления деятельности на 2020 год сформированы с учетом предложений комитетов Государственного Совета, прокуратуры, Общественной палаты, Народного фронта, обращений граждан.

В рамках каждого контрольного мероприятия проводится:

– аудит в сфере закупок товаров, (работ), услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

– оценка порядка управления, распоряжения имуществом республики, в том числе находящимся в оперативном управлении, хозяйственном ведении органов исполнительной власти, предприятий, организаций и учреждений;

– анализ объемов незавершенного строительства, причин возникновения и принимаемых мер по урегулированию проблемных вопросов.

pdf_Доклад председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко на об итогах деятельности за 2019 год