РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН

Отчет о работе с обращениями граждан в 2015 году

За 2015 год в Счетную палату Республики Крым (далее- Счетная палата) поступило 16 обращений граждан (в том числе 4 гражданина обратились на личный прием к председателю Счетной палаты) из них:

— 6 обращений по вопросам проведения проверок бюджетного, налогового законодательства в отношении учреждений и организаций Республики Крым, муниципальных образований Республики Крым, по которым проведен детальный анализ, даны разъяснения. В пределах предоставленных полномочий внесены соответствующие изменения в программы текущих контрольных мероприятий;

— 10 обращений по вопросам, решение которых не входит в компетенцию Счетной палаты, в установленный законом срок направлены в соответствующие органы, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения (2 обращения переадресованы в соответствующие контрольно-счетные органы муниципальных образований Республики Крым).

В Счетной палате сложилась практика накопления, анализа содержащейся в обращениях граждан информации о фактах нарушений бюджетного законодательства и последующего возможного ее использования при планировании контрольных, экспертно-аналитический мероприятий.

 

 

Отчет о работе с обращениями граждан в 2016 году

В 2016 году в Счетную палату Республики Крым (далее- Счетная палата) поступило 30 обращений, из которых одно коллективное. Анализ поступивших за отчетный период обращений показывает, что наибольшее число писем содержат просьбы о проведении проверочных мероприятия в отношении государственных бюджетных учреждений, государственных унитарных предприятий, а также сведения о нерациональном, неэффективном использовании бюджетных средств со стороны должностных лиц предприятий, учреждений и организаций.

Во исполнение части 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменные обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию Счетной палаты, направляются в установленный срок в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения. Одновременно с этим, факты, изложенные в указанных обращениях, принимаются во внимание Счетной палатой и в последующем учитываются при планировании, а также проведении контрольных, экспертно- аналитических мероприятий.

За отчетный период председателем Счетной палаты в ходе личного приема принято 10 граждан.

 

Отчет о работе с обращениями граждан и организаций в 2017 году

В 2017 году Счетной палатой Республики Крым (далее- Счетная палата) зарегистрировано и рассмотрено 45 обращений граждан, из которых 3 коллективных. При этом, 1 обращение поступило в ходе личных приемов граждан председателем Счетной палаты.

Граждане обращались в Счетную палату с заявлениями о проведении проверок законности расходования бюджетных средств, с жалобами на действия глав администраций муниципальных образований, должностных лиц государственных органов Республики Крым, руководителей государственных бюджетных учреждений, государственных унитарных предприятий Республики Крым, а также поступали обращения по вопросам правомерности расходования бюджетных средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, транспорта, экологии, использования земельных участков, жалобы на руководителей государственных (муниципальных) предприятий и учреждений с заявлениями, касающимися фактов нарушения прав граждан и законодательства РФ.

Во исполнение части 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменные обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию Счетной палаты, направляются в установленный срок в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения. Одновременно с этим, факты, изложенные в указанных обращениях, принимаются во внимание Счетной палатой и в последующем учитываются при планировании, а также проведении контрольных, экспертно- аналитических мероприятий. По результатам рассмотрения обращений Счетной палатой приняты меры в соответствии с предоставленными полномочиями, в том числе проведены контрольные, экспертно-аналитические мероприятия.

Кроме того, в соответствии с требованиями, установленными статьей 13 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», председателем осуществляется личный прием граждан с понедельника по пятницу с 9:00 до 10:00, кроме выходных и праздничных дней, заместителем председателя Счетной палаты – понедельник с 10:00 до 12:00, кроме выходных и праздничных дней.

За отчетный период председателем Счетной палаты принято 4 гражданина.

 

 

Обзор обращений граждан, поступивших в Счетную палату Республики Крым в 2018 году, и обобщенная информация о результатах их рассмотрения.

Всего в 2018 году Счетной палатой Республики Крым (далее – Счетная палата) зарегистрировано и рассмотрено 50 обращений граждан, из которых 5 коллективных. Граждане обращались в Счетную палату с заявлениями о проведении проверок законности расходования бюджетных средств, эффективности реализации государственных программ, с жалобами на действия должностных лиц государственных органов Республики Крым, органов местного самоуправления Республики Крым, руководителей государственных бюджетных учреждений, государственных унитарных предприятий Республики Крым, а также поступали обращения по вопросам правомерности расходования бюджетных средств в сфере экологии, строительства, жилищно-коммунального, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, транспорта, использования государственного, муниципального имущества, жалобы по фактам нарушений прав граждан и законодательства Российской Федерации в части выплаты заработной платы.

По вопросам, изложенным в обращениях граждан и находящихся в компетенции Счетной палаты, по 17 заявлениям даны ответы по существу.

Факты, изложенные в обращениях граждан, принимаются во внимание Счетной палатой и в последующем учитываются при планировании, а также проведении контрольных, экспертно- аналитических мероприятий.

Так, в отчетном периоде Счетной палатой по итогам рассмотрения обращений граждан проведено 4 контрольных мероприятия: «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств и имущества Республики Крым Министерством строительства и архитектуры Республики Крым и его подведомственными организациями (предприятиями, учреждениями) за период 2016-2017 гг. Аудит в сфере закупок товаров (работ и услуг) для обеспечения нужд Министерства строительства и архитектуры Республики Крым»; «Проверка эффективного использования средств бюджета Республики Крым, выделенных в 2016-2017 годах на реализацию Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым — территория межнационального согласия» на 2015 -2017 годы» в Государственном комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, в том числе аудит закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд в Государственном комитете по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым»; «Обследование результатов исполнения мероприятий по обеспечению обращения твердых коммунальных отходов на территории Республики Крым в рамках Государственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым на 2015 — 2017 годы и федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года»; «Проверка целевого и эффективного использования средств субсидии из бюджета Республики Крым, выделенных Акционерному обществу «Корпорация развития Республики Крым» за период 2016-2017 годов и 9 месяцев 2018 года». Информация о результатах мероприятий была направлена гражданам, обратившимся в Счетную палату по соответствующему факту.

Также по результатам рассмотрения обращений граждан в 2018 году при подготовке плана деятельности Счетной палаты на 2019 год запланировано проведение 2 контрольных мероприятий.

В 41 обращении граждан содержались вопросы, разрешение которых согласно Закону Республики Крым от 20.11.2014 № 9-ЗРК/2014 «О Счетной палате Республики Крым» не входит в компетенцию Счетной палаты. Во исполнение части 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменные обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию Счетной палаты, направляются в установленный срок в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения. Так, отдельные вопросы обращений граждан в соответствии с компетенцией органа переадресованы:

— в органы прокуратуры – 4 обращения;

— в контрольно-счетные органы муниципальных образований Республики Крым – 10 обращений;

— в контролирующие органы – 5 обращений;

— в органы местного самоуправления – 10 обращений;

— в органы исполнительной власти Республики Крым – 10 обращений;

— в законодательные органы – 1 обращение.

 

 

Обзор обращений граждан, поступивших в Счетную палату Республики Крым в 2019 году, и обобщенная информация о результатах их рассмотрения.

Всего в 2019 году Счетной палатой Республики Крым (далее – Счетная палата) зарегистрировано и рассмотрено 37 обращений граждан, из которых 4 коллективных. Граждане обращались в Счетную палату с заявлениями о проведении проверок законности расходования бюджетных средств, эффективности реализации государственных программ, с жалобами на действия должностных лиц государственных органов Республики Крым, органов местного самоуправления Республики Крым, руководителей государственных бюджетных учреждений, государственных унитарных предприятий Республики Крым, а также поступали обращения по вопросам правомерности расходования бюджетных средств в сфере экологии, строительства, жилищно-коммунального, сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, транспорта, использования государственного, муниципального имущества, жалобы по фактам нарушений прав граждан и законодательства Российской Федерации в части выплаты заработной платы.

По вопросам, изложенным в обращениях граждан и находящихся в компетенции Счетной палаты, по 14 заявлениям даны ответы по существу.

Факты, изложенные в обращениях граждан, принимаются во внимание Счетной палатой и в последующем учитываются при планировании, а также проведении контрольных, экспертно- аналитических мероприятий.

Так, в отчетном периоде Счетной палатой по итогам рассмотрения обращений граждан проведено 2 контрольных мероприятия:

— «Проверка целевого и эффективного использования средств бюджета Республики Крым, выделенных в 2017-2018 годах и текущем периоде 2019 года Министерству сельского хозяйства Республики Крым на реализацию мероприятия «Развитие малых форм хозяйствования» основного мероприятия «Содействие достижению целевых показателей отраслей АПК» в рамках подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым на 2015 – 2020 годы»;

— «Проверка законности, эффективности и результативности использования бюджетных средств, направленных на обеспечение деятельности (оказание услуг) ГБУ РК «Белогорский дом-интернат для детей-инвалидов» за 2017-2018 годы».

Информация о результатах мероприятий была направлена гражданам, обратившимся в Счетную палату по соответствующему вопросу.

Также по результатам рассмотрения обращений граждан в 2019 году при подготовке плана деятельности Счетной палаты на 2020 год запланировано проведение 4 мероприятий:

— «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на обеспечение одноразовым бесплатным горячим питанием (завтрак) учащихся 1-4 классов муниципальных образовательных организаций за 2019 год -текущий период 2020 года»;

— «Проверка целевого и эффективного использования субсидий, предоставленных Министерством экономического развития Республики Крым отдельным юридическим лицам в 2018-2019 годах»;

— «Анализ реализации мероприятий Государственной программы Республики Крым «Газификация населенных пунктов Республики Крым» в части газификации села Морское городского округа Судак»;

— «Правовой анализ планирования и осуществления закупок на объектах: ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая инфекционная больница», ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №3» в 2019 – текущем периоде 2020 года».

В 23 обращениях граждан содержались вопросы, разрешение которых в соответствии с Законом Республики Крым от 20.11.2014 № 9-ЗРК/2014 «О Счетной палате Республики Крым» не входит в компетенцию Счетной палаты. Во исполнение части 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменные обращения, содержащие вопросы, решение которых не входит в компетенцию Счетной палаты, направляются в установленный срок в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения. Так, отдельные вопросы обращений граждан в соответствии с компетенцией органа переадресованы:

— в органы МВД – 1 обращение;

— в органы прокуратуры – 2 обращения;

— в контрольно-счетные органы муниципальных образований Республики Крым – 5 обращений;

— в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым – 1 обращение;

— в органы местного самоуправления Республики Крым – 5 обращений;

— в органы исполнительной власти Республики Крым – 12 обращений.

Обзор обращений граждан, поступивших в Счетную палату Республики Крым в 2020 году, и обобщенная информация о результатах их рассмотрения.

Всего в 2020 году Счетной палатой Республики Крым (далее – Счетная палата) зарегистрировано и рассмотрено 49 обращений граждан, из которых 3 коллективных.

Граждане обращались в Счетную палату с заявлениями о проведении проверок законности расходования средств бюджета Республики Крым, расходования муниципальными образованиями средств межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Республики Крым, соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Республики Крым и в собственности муниципальных образований Республики Крым, соблюдения действующего законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, эффективности реализации государственных программ Республики Крым, реализации отдельных мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2014 № 790.

Кроме этого, в 2020 году граждане обращались с жалобами на действия должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым, руководителей государственных бюджетных учреждений, государственных унитарных предприятий Республики Крым, обращениями по вопросам правомерности расходования бюджетных средств в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, транспорта, а также с жалобами по фактам нарушений прав граждан и законодательства Российской Федерации в части выплаты и начисления трудовых пенсий, отсутствия в общем доступе информации о ходе реализации инвестиционных проектов, исчисления стажа государственной гражданской службы Республики Крым.

По вопросам, изложенным в обращениях граждан и находящихся в компетенции Счетной палаты, по 18 заявлениям даны ответы по существу.

Так, в отчетном периоде Счетной палатой по итогам рассмотрения обращений граждан проведено 4 контрольных мероприятия:

— «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на обеспечение одноразовым бесплатным горячим питанием (завтрак) учащихся 1-4 классов муниципальных образовательных организаций за 2019 год -текущий период 2020 года»;

— «Проверка целевого и эффективного использования субсидий, предоставленных Министерством экономического развития Республики Крым отдельным юридическим лицам в 2018-2019 годах»;

— «Анализ реализации мероприятий Государственной программы Республики Крым «Газификация населенных пунктов Республики Крым» в части газификации села Морское городского округа Судак»;

— «Правовой анализ планирования и осуществления закупок на объектах: ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая инфекционная больница», ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №3», ГБУЗ РК «Евпаторийской родильный дом» в 2019 – текущем периоде 2020 года».

Информация о результатах проведенных в рамках внешнего государственного финансового контроля мероприятий направлена гражданам, обратившимся в Счетную палату по указанным вопросам.

По результатам рассмотрения обращений граждан в 2020 году в План деятельности Счетной палаты на 2021 год включено 2 контрольных мероприятия:

_ «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на мероприятия, связанные со сносом самовольных построек»;

_ «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся муниципальных образовательных организаций за 2020 год и истекший период 2021 года» (параллельно с контрольно-счетными органами г. Евпатория, Белогорского района, Красногвардейского района, Красноперекопского района, г. Саки, г. Симферополь, г. Феодосия, Черноморского района, г. Ялта)» В 35 обращениях граждан, частично либо полностью, содержались вопросы, разрешение которых в соответствии с Законом Республики Крым от 20.11.2014 № 9-ЗРК/2014 «О Счетной палате Республики Крым» не входит в компетенцию Счетной палаты. Во исполнение части 3 статьи 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указанные обращения направлены в установленный срок в соответствующие органы и должностным лицам, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращениях вопросов. Граждане, направившие такие обращения, уведомлены об их переадресации. Так, отдельные вопросы, содержащиеся в обращениях граждан, в соответствии с компетенцией переадресованы:

— в исполнительные органы государственной власти Республики Крым – 21 обращение;

— в органы местного самоуправления, в том числе в контрольно-счетные органы муниципальных образований Республики Крым – 10 обращений;

— в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым и по г. Севастополю – 4 обращения;

— в органы внутреннего муниципального контроля — 1 обращение;

— в органы прокуратуры – 2 обращения;

— в Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым — 1 обращение;

— в иные государственные и муниципальные предприятия и учреждения – 3 обращения