УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НЕТЕРПИМОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К КОРРУПЦИОННЫМ ПРАВОНАРУШЕНИЯМ, ПРИУРОЧЕННОМ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Во исполнение пункта 5 раздела 5 Плана мероприятий Счетной палаты Республики Крым по противодействию коррупции на 2023 год, 11 декабря 2023 года Счетной палатой Республики Крым совместно с Институтом экономики и управления ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный университет им. В.И. Вернадского» организовано мероприятие с привлечением студенческого сообщества по основам антикоррупционного законодательства, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией. По поручению председателя Счетной палаты Анатолия Заиченко, в мероприятии принял участие и выступил с докладом заведующий отделом кадровой, организационной работы и противодействия коррупции инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Счетной палаты Республики Крым Иван Коваленко.

Наибольший интерес у обучающихся, вызвала тема противодействия коррупции в сфере образования.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы противодействия коррупции: основные термины и понятия, принципы и результаты деятельности уполномоченных органов по борьбе с коррупцией. С целью формирования нетерпимости по отношению к коррупционным деяниям студентам Института экономики и управления ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный университет им. В.И. Вернадского» и Института «Агротехнологическая академия» доведена информация об общественной опасности коррупции, ответственности за коррупционные правонарушения, необходимости вовлечения гражданского общества в реализацию государственной политики в сфере противодействия коррупции и участии Счетной палаты, в пределах полномочий, в мероприятиях антикоррупционной направленности.