НА ЗАСЕДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ УТВЕРЖДЕН ГОДОВОЙ ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ЗА 2022 ГОД

24 мая 2023 года состоялось очередное заседание Государственного Совета Республики Крым, в ходе которого был утвержден отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2022 год.

С докладом выступил председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Алексей Тихомиров и начальник инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Антон Сухоборов.

В ходе выступления представлены основные итоги деятельности Счетной палаты за 2022 год. Так, в соответствии с полномочиями, предоставленными Счетной палате действующим законодательством, проведено 28 контрольных и 21 экспертно-аналитическое мероприятие, 503 экспертизы проектов государственных программ Республики Крым и внесения в них изменений, а также проектов законов Республики Крым и нормативных правовых актов. По результатам мероприятий составлено 147 актов, подготовлено 539 заключений.

В суммарном выражении контролем охвачено 44 млрд 947 млн 342 тыс. рублей, что составляет 17,27 % от общего объема расходной части бюджета Республики Крым на 2022 год. В рамках финансово-экономической экспертизы охвачены все бюджетные назначения.

По результатам проведенных мероприятий выявлено 1155 нарушений на общую сумму 9 млрд 276 млн 906 тыс. руб.

Председатель Счетной палаты Республики Крым отметил, что большая часть не связана с злоупотреблениями. Всего составлен 51 протокол об административных правонарушениях, в том числе 42 протокола по ч. 4 ст. 15.15.6 КоАП РФ (грубое нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету). Причинами являются ошибки отражения в учете дебиторской/кредиторской задолженности, искажение данных о фактическом составе и стоимости муниципального имущества.

Так же Инспекторы Счетной палаты принимали участие в качестве привлекаемых специалистов в 8 мероприятиях правоохранительных органов.

Приоритетом на 2023 год является создание условий для победы в специальной военной операции.

Наблюдается значительная мобилизация общества, каждый по мере сил участвует в приближении победы, а соответственно особую важность приобретает обеспечение наивысшей прозрачности процесса использования общественных финансов, заключил председатель Анатолий Заиченко.

По итогам заседания Государственного Совета Республики Крым принято единогласное решение об утверждении проекта постановления «Об отчете о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2022 год».

С полной версией Отчета о деятельности Счетной палаты за 2022 год можно ознакомится в соответствующем подразделе раздела «Деятельность» официального сайта Счетной палаты Республики Крым.