НА ЗАСЕДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ УТВЕРЖДЕН ГОДОВОЙ ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ЗА 2020 ГОД

30 апреля 2021 года состоялось очередное заседание Государственного Совета Республики Крым, в ходе которого был утвержден отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2020 год.

31 марта Отчет утвержден постановлением Коллегии Счетной палаты, а также рассмотрен на Комитете по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике 20 апреля 2021 года. Информация о деятельности представлена Главе Республики Крым.
С докладом выступил председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Алексей Тихомиров, аудиторы Светлана Гевчук, Ирина Мартынюк, Татьяна Ольчук, Виктор Плакида, руководитель аппарата Людмила Широносова и начальник инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Галина Стебливская.
В ходе выступления представлены основные итоги деятельности Счетной палаты за 2020 год. Так, в соответствии с полномочиями, предоставленными Счетной палате действующим законодательством, контролем охвачен 331 объект: учреждения (организации), получатели средств бюджета Республики Крым, а также предприятия, организации и учреждения. Проведено 31 контрольное и 21 экспертно-аналитическое мероприятие. В суммовом выражении Счетной палатой охвачено 63 155 996,47 тыс. рублей, что на 17,8 % больше, чем в 2019 году и составляет 28,5 % от общего объема расходной части бюджета Республики Крым на 2020 год. В рамках финансово-экономической экспертизы Счетной палатой Республики Крым охвачено 100 % бюджетных назначений!

Всего выявлено 769 нарушений на общую сумму 3 млрд 162 млн 604 тыс. рублей и 94 факта неэффективного использования бюджетных средств в сумме 314 млн 72 тыс. рублей (в 2019 году выявлено 1778 нарушений на сумму 6 млрд 978 млн 807 тыс. рублей), доля которых составила в общем объеме проверенных средств 5,01 % и в сопоставлении с расходной частью бюджета – 1,4 %. Данный показатель в 2019 году составил, соответственно, 12,95 % и 3,78 %.

Приоритетными направлениями деятельности стали: осуществление контроля за эффективным использованием бюджетных средств в сферах национальной экономики, жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, спорта, культуры и кинематографии, а также контроль за эффективным управлением и распоряжением государственным имуществом.
На постоянной основе проводится анализ и мониторинг бюджетного процесса; контроль за ходом реализации национальных проектов, мероприятий федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя.
Неизменными вопросами в поле зрения Счетной палаты остаются контроль за формированием и исполнением бюджета республики и бюджета тер. фонда обязательного медицинского страхования; внешняя проверка годовых отчетов высокодотационных муниципальных образований, а также экспертиза государственных программ, проектов законов и нормативных правовых актов.
За отчетный год проведено 474 экспертизы проектов государственных программ Республики Крым и внесения в них изменений, а также проектов законов Республики Крым и нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Крым (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств Республики Крым. Всего по результатам мероприятий составлено 176 актов, подготовлено 510 заключений.

Важным элементом работы Счетной палаты в 2020 году являлась обратная связь с гражданами. Систематически проводились опросы граждан о деятельности Счетной палаты, об основных сферах, интересующих жителей Крыма, а также тематические опросники с целью выявления проблемных аспектов.
По результатам рассмотрения обращений граждан в 2020 году в План деятельности Счетной палаты на 2021 год включено 3 мероприятия.
Основные направления деятельности Счетной палаты на 2021 год сформированы с учетом предложений комитетов Государственного Совета, Правительства Крыма, прокуратуры, Общественной палаты, обращений граждан.
Одной из важнейших задач деятельности Счетной палаты в соответствии со стратегией на среднесрочную перспективу является повышение конструктивного участия Счетной палаты в развитии экономического потенциала Республики Крым.
Сегодня Счетная палата ориентирована на создание необходимых предпосылок для достижения синергетического эффекта от реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года», Республиканской адресной инвестиционной программы и национальных проектов.
На повестке дня также остается работа по проверке эффективности расходования бюджетных средств в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.
С целью обеспечения интеграционного эффекта Счетной палатой обеспечивается комплексный подход к управлению качеством, анализом всех элементов, систем и сопутствующих факторов, влияющих на получение конечного результата. Внимание уделяется не только проверке финансовой дисциплины, но и вопросам внутреннего контроля, целесообразности проведения работ, технологий и качества, готовности инфраструктуры к эффективному использованию: наличие коммуникаций, подъездных путей, гарантийных обязательств при дальнейшем использовании введенных в эксплуатацию объектов.
Председатель Анатолий Заиченко заключил, что с учетом бюджетного планирования, национальных целей развития, обозначенных Президентом Российской Федерации, а также вопросов, волнующих население Крыма, Счетной палатой наравне с контрольными мероприятиями, которые превалируют в структуре Плана деятельности запланированы масштабные экспертно-аналитические мероприятия, в том числе совместно со Счетной палатой Российской Федерации, направленные на выявление системных проблем в разных сферах жизни полуострова и определение совместных путей их решения!
По итогам заседания Государственного Совета Республики Крым принято решение об утверждении проекта постановления «Об отчете о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2020 год».

С полной версией Отчета о деятельности Счетной палаты за 2020 год можно ознакомится в соответствующем подразделе раздела «Деятельности» официального сайта Счетной палаты Республики Крым.