УЧАСТИЕ В НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НА ТЕМУ: «РОЛЬ ОТДЕЛЕНИЙ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ И Г. СЕВАСТОПОЛЮ ЮЖНОГО ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ПОЛУОСТРОВА: 10 ЛЕТ СЛУЖЕНИЯ ОБЩЕСТВУ»

4-5 апреля 2024 года в Крыму прошла научно-практическая конференции на тему: «Роль Отделения по Республике Крым и Отделения по г. Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации в экономическом развитии полуострова: 10 лет служения обществу».

Участие в конференции приняли заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации Сергей Белов, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, Министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко, Генеральный директор Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрей Мельников, исполняющий обязанности управляющего Отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка РФ Игорь Цветков. От Счетной палаты принял участие исполняющий обязанности председателя Счетной палаты Республики Крым Алексей Тихомиров.

В ходе конференции был рассмотрен ряд вопросов, в том числе о роле Центрального банка Российской Федерации в экономическом развитии региона, аспекты межведомственного взаимодействия на региональном уровне, итоги работы и перспективы развития, а также бесперебойного денежного обращения, системе казначейского сопровождения, безналичных расчетах и платежных сервисах, внедрении и развитии инновационных банковских продуктов, и цифровых технологиях.

По итогам конференции, участниками были сформированы актуальные задачи на 2024 год, включающие в себя механизмы по развитию системы казначейского сопровождения, увеличению доли безналичных расчетов и популяризации платежных сервисов, внедрению и развитию инновационных банковских продуктов, цифровых технологий, борьбу с финансовыми мошенниками и повышение уровня финансового просвещения жителей региона.

Счетная палата Республики Крым в рамках проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в пределах компетенции, в том числе осуществляет контроль за деятельностью банков и иных кредитных организаций в части обслуживания ими средств бюджета Республики Крым и государственного долга Республики Крым.