ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО КУЛЬТУРЕ И ВОПРОСАМ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

28 марта 2024 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, в котором по поручению и.о. председателя Счетной палаты Республики Крым Алексея Тихомирова принял участие аудитор Виктор Плакида. Заседание Комитета провел председатель Комитета Николай Волков.

Депутаты поддержали принятые в первом чтении изменения в статью 19 республиканского закона «Об объектах культурного наследия». Законопроектом предлагается привести субъектовый закон в соответствие с изменениями федерального законодательства, согласно которым порядок установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия определяется федеральным органом охраны объектов культурного значения.

С информацией о состоянии памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны в Республике Крым и реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» выступил заместитель министра, начальник департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Андрей Ростенко. Принято решение рассмотреть этот вопрос на заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым, и рекомендовать Совету министров Республики Крым обратиться в Министерство обороны Российской Федерации с предложением о продолжении реализации Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» до 2030 года.

Члены Комитета заслушали информацию представителей администрации Бахчисарайского района по вопросу разрушающегося памятного знака воинам Великой Отечественной войны, расположенного на возвышенности Эгиз-Оба у Бахчисарайского водохранилища. По итогам обсуждения, администрациям города Бахчисарай и Бахчисарайского района рекомендовано продолжить работы по передаче памятного знака городу, а также по постановке на государственный кадастровый учет с последующей регистрацией права собственности за муниципальным образованием.

Фотография представлена пресс-службой Государственного Совета Республики Крым.

Счетная палата Республики Крым в рамках проведения контрольного мероприятия «Проверка использования средств, выделенных для сохранения объектов культурного наследия в рамках Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры, архивного дела и сохранения объектов культурного наследия» особое внимание уделяла анализу объёма и направления средств на цели, связанные с сохранением ОКН, эффективного их использования. По информации Министерства культуры Республики Крым Министерством проведен мониторинг имеющейся научно-проектной документации на выполнение ремонтно-реставрационных работ. Плановые мероприятия по сохранению объектов культурного наследия, проводимые в период с 2015 по 2023 годы, завершены, ремонтно-реставрационные работы на других объектах продолжаются в 2024 году и плановом периоде 2025-2026 годов.