УЧАСТИЕ В ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ НИЖНЕЙ ПАЛАТЫ ПАРЛАМЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РЕЖИМЕ ВКС

27 марта 2024 года состоялось пленарное заседание нижней палаты Парламента Российской Федерации в котором по приглашению Счетной палаты Российской Федерации, в режиме ВКС приняли участие: исполняющий обязанности председателя Счетной палаты Алексей Тихомиров, аудиторы Счетной палаты:  Светлана Гевчук, Юрий Зозуля, Ирина Мартынюк, Татьяна Ольчук, Виктор Плакида, руководитель аппарата Счетной палаты Людмила Широносова, начальник инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Галина Стебливская.

В ходе пленарного заседания был заслушан доклад исполняющей обязанности Председателя Счетная палата Российской Федерации Галины Изотовой по итогам работы Счетной палаты Российской Федерации в 2023 году.

«В 2023 году мы успешно реализовали все задачи, поставленные Президентом и Парламентом. Наши проверки были связаны с актуальными вызовами, стоящими перед Россией. Мы уделяли особое внимание вопросам, связанным с проведением Специальной военной операции, импортозамещением, продовольственной безопасностью, технологическим развитием, социальной защитой и поддержкой граждан», – отметила Галина Изотова, рассказывая о приоритетах работы Счетной палаты в отчетном году.

Счетной палатой в 2023 году было проведено 28 мероприятий, посвящённых реализации шести ключевых задач, обозначенных Президентом. Рассмотрены вопросы развития отрасли здравоохранения и социальной сферы. Проведен аудит реализации мер по обеспечению граждан лекарствами, а также мероприятия, связанные с планированием и закупкой препаратов, проведен анализ причин кадрового дефицита в здравоохранении, проверок региональных программ по обеспечение жильем детей-сирот и поэтапной ликвидации задолженности.

«В 2023 году впервые за 10 лет очередь нуждающихся в жилье детей-сирот сократилась. В пяти регионах задолженность сократилась более чем на 10%. Всего жильем в прошлом году были обеспечены 37,2 тысячи детей-сирот. Работа по данному направлению, безусловно, будет продолжена» – доложила Галина Изотова.

Всего в 2023 году Счетная палата завершила 332 мероприятия, выявила 4 849 нарушений на сумму 2,1 трлн. рублей, обеспечила наибольший за последние 10 лет возврат средств в бюджет по итогам аудита – более 26 млрд рублей. По результатам проверок инспекторами Счетной палаты возбуждено 132 дела об административных правонарушениях, 126 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, правоохранительными органами возбуждено 18 уголовных дел. Также отмечена роль реализации рекомендаций Счетной палаты, их возрастающая востребованность объектами аудита.

Также Галина Изотова привела ряд примеров успешно выполненных рекомендаций, имеющих социально-значимый эффект для населения:

— выработка единообразного справедливого подхода к выплатам материнского капитала семьям с одним и двумя детьми, установлено финансирование ежемесячной выплаты за счет средств материнского капитала как на первого, так и на второго ребенка;

— в сфере обязательного медицинского страхования, относительно влияния ценовых коэффициентов, что обеспечило дополнительное увеличение объема субвенции для 25 регионов с низкой плотностью населения и наличием труднодоступных и отдаленных местностей на общую сумму 22,4 млрд рублей в 2024 году;

— в сфере незавершенного строительства определен ответственный орган — Минстрой России, а также создана Межведомственная комиссия, по результатам деятельности которой в 2022-2023 годах в работу взяты 370 проблемных объектов незавершенного строительства (52% проблемных объектов на федеральном уровне). В отношении 295 объектов приняты решения о завершении строительства, приватизации или сносе.

По итогам представленного отчета депутаты одобрили работу Счетной палаты в 2023 году, отметили принципиальность позиции ведомства по ключевым вопросам, а также рост качества и аргументации отчетов аудиторов по итогам проверок, назвав их «настольной книгой депутата». Кроме того, депутаты высоко оценили уровень взаимодействия Счетной палаты с нижней палатой Парламента, подчеркнув ее роль в работе профильных комитетов Госдумы.

Счетная палата Республики Крым отмечает важность участия в подобных заседаниях, так как они акцентируют внимание на проблемных вопросах, а также способствуют обмену опытом, и положительно влияют на внедрение инноваций, повышение производительности и качества выполняемой работы.