СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

13 марта 2024 года под руководством Председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко Анатолия Анатольевича состоялось общее собрание Совета контрольно-счетных органов Республики Крым, в котором приняли участие: Председатель комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по правовым вопросам, председатель Контрольно-счетной палаты города Севастополя Кокарева Юлия Владимировна, Председатель представительства Союза муниципальных контрольно-счетных органов в Южном федеральном округе, председатель Контрольно-счетной палаты города Симферополь Республики Крым Стоковский Владимир Владимирович, Председатель Совета ветеранов контрольно-счетных органов Республики Крым Корякина Татьяна Леонтьевна, руководители и сотрудники контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Крым, Члены Коллегии и сотрудники Счетной палаты Республики Крым.

Открывая общее собрание Председатель зачитал приветственные слова и пожелания от Председателя Государственного Совета Республики Крым Константинова Владимира Андреевича и Сенатора от Республики Крым, Члена Комитета Совета Федерации по международным делам Цекова Сергея Павловича.

С приветствием выступила председатель комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по правовым вопросам, председатель Контрольно-счетной палаты города Севастополя Кокарева Юлия Владимировна, в котором отметила особую значимость проведения подобных совещаний для органов финансового контроля, способствующих обмену опытом и взаимодействию, а также совместному решению вопросов, возникающих в ходе проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Анатолий Заиченко проинформировал о сегодняшней знаменательной дате – 9 лет со дня основания Совета Контрольно-счетных органов Республики Крым, а также об основных достижениях за прошедшие 9 лет и изменениях, которые произошли за эти годы в Республике Крым.

Совет был создан 13 марта 2015 года в целях эффективного взаимодействия между Счетной палатой Республики Крым и контрольно-счетными органами муниципальных образований Республики Крым путем подписания Соглашения о взаимодействии.

Цель создания – повышение эффективности системы финансового контроля в Республике Крым, ее дальнейшее совершенствование, обеспечение взаимодействия Счетной палаты Республики Крым и контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Крым по вопросам осуществления государственного и муниципального финансового контроля.

В 2019 году в состав Совета КСО принят Контрольно-счетный орган муниципального образования Межводненское сельское поселение Черноморского района Республики Крым, тем самым объединив все действующие на территории полуострова контрольно-счетные органы: Счетная палата Республики Крым и 27 муниципальных КСО.

Всего за 2015-2023 годы (с учетом настоящего) проведено 18 общих собраний Совета КСО в том числе 3 с участием руководства Государственного Совета Республики Крым.

Начиная с 2018 года, после утверждения стандарта организации деятельности Счетной палаты Республики Крым СОД № 3 «Проведение Счетной палатой Республики Крым совместных или параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с контрольно-счетными органами Российской Федерации» реализовывалась положительная практика проведения совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Всего за период деятельности Совета КСО проведено 7 таких мероприятий:

— 3 совместных и 2 параллельных контрольных мероприятия;

— 1 совместное и 1 параллельное экспертно-аналитическое мероприятие.

За девятилетний период деятельности Совет КСО зарекомендовал себя как действенный институт взаимодействия в области внешнего финансового контроля и эффективная основа для обмена опытом и методологической поддержки КСО.

18 марта в России отметят уже десятую годовщину воссоединения Крыма с Россией в результате референдума 2014 года, в ходе которого подавляющее большинство жителей полуострова проголосовало за вхождение его в состав Российской Федерации. Как отрадно наблюдать за изменениями Крыма за прошедшее десятилетие.

В некоторых подотраслях сельского хозяйства Республика Крым занимает ведущие позиции среди российских регионов. Начиная с 2015 года, полуостров неизменно удерживает третье место в стране по площади виноградников и валовому сбору винограда, входит в десятку регионов по валовому сбору ягод, плодов и овощей, в двадцатку – по производству семян подсолнечника, в тридцатку – по валовому сбору зерна.

Самым грандиозным инфраструктурным проектом полуострова за прошедшие десять лет стал Крымский мост. В мае 2018 года была открыта его автомобильная часть, а в декабре 2019 года запущено железнодорожное движение. Протяженность моста составляет 19 километров. Это самый длинный мост из когда-либо построенных в России.

Трасса А-291 «Таврида» была запущена в августе 2020 года. Автодорога начинается от Крымского моста, проходит через Керчь, Феодосию, Белогорск, Симферополь и Бахчисарай вплоть до Севастополя. Протяженность трассы – 250,75 километра.

В декабре 2019 года, после открытия железнодорожной части Крымского моста, железная дорога Крыма обрела новую жизнь. В настоящее время она связывает не только города полуострова, но и ведет в материковую часть России.

Еще одним достижением транспортной инфраструктуры стало открытие в апреле 2018 года нового терминала аэропорта «Симферополь», символизирующего морскую волну. В 2020 году аэропорт был признан самым красивым в России.

За девять лет были также достигнуты немалые успехи в развитии энергетической инфраструктуры.

В мае 2016 года заработал энергомост «Кубань – Крым», благодаря которому с материковой части России на полуостров поступает электроэнергия. Конечной точкой энергомоста является Симферополь. Один из его участков проложен по дну Керченского пролива.

В декабре того же года был запущен газопровод «Краснодарский край – Крым». Его построили в рекордные 11 месяцев для обеспечения энергетической безопасности полуострова. Протяженность газопровода – 400 километров.

С 2018 года в Крыму работают две новые ТЭС – Таврическая (Симферополь) и Балаклавская (Севастополь), суммарной мощностью 940 МВт. Заработала ТЭЦ в Саках.

Улучшение городской инфраструктуры Крыма проводится в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» построен 471 объект на сумму 280,5 млрд рублей. В том числе введено в эксплуатацию 209 объектов социальной инфраструктуры на сумму 38,7 млрд рублей: 50 детских садов на 10 380 мест; шесть школ на 3 944 места; две больницы; 40 фельдшерско-акушерских пунктов; 10 многоквартирных домов на 714 квартир; 2 физкультурно-оздоровительных комплекса площадью 3,2 тысяч кв. метров; 98 объектов культуры и культурного наследия. Также построено 262 объекта инженерной инфраструктуры на сумму 241,8 млрд рублей: 30 объектов газотранспортного комплекса протяженностью 932,7 км; 13 объектов электроснабжения протяженностью 154,2 км; 41 объект транспортной инфраструктуры; 6 объектов берегоукреплений; три объекта водообеспечения; 46 объектов водоотведения и водоснабжения; 4 гидротехнических сооружения; два полигона твёрдых коммунальных отходов площадью 30 га; две набережные.

В 2020 году открылся современный медицинский центр – Клиническая больница имени Семашко: просторные коридоры, высококлассное оборудование и 15 действующих отделений. За 10 лет построено более 270 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий в селах и полностью обновлен парк автомобилей скорой помощи.

За 10 лет в российском Крыму благодаря поддержке федерального бюджета построено около 304,7 километров новых дорог (237,5 км – Таврида). Ежегодно ремонтируется до одной тысячи километров дорог, в том числе муниципальных. В текущем году на эти цели заложено 43,5 миллиарда рублей. Планируется отремонтировать 532 километра различных автомагистралей, построить 71 километр новых дорог, реконструировать 35 километров и капитально отремонтировать около восьми километров.

В Крыму за десять лет с Россией построено 525 спортивных площадок, а также два физкультурно-оздоровительных центра и Дворец водных видов спорта в Симферополе.

При поддержке Президента Российской Федерации в сфере образования Республики Крым был совершен большой прорыв. В Крыму капитально отремонтировано 821 школьное и дошкольное учреждение. Построено 9 новых школ и 163 детских сада. Удалось полностью ликвидировать очередь в детские сады.

Рост экономики Крыма за 10 лет опередил в три раза среднероссийские темпы!

Динамичное развитие затронуло все отрасли экономики, социальную сферу полуострова. Безусловно, колоссальные объемы финансовых потоков в Республику Крым создали новые вызовы для контрольно-счетных органов. При этом, наряду с ростом нагрузки, в первую очередь следует уделять внимание качеству проводимых КСО контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Гаранты обеспечения высокого уровня мероприятий – человеческий капитал и качественная методологическая база, обмен опытом и знаниями с коллегами.

Сегодня у нас иные вызовы, которые связаны с особенностью геополитических и экономических процессов в Государстве. Особое внимание следует обращать на вопросы эффективности, так как если ранее нерациональное использование средств, не влекущее за собой прямой ущерб, относилось к категории недостатков бюджетирования, то сегодня, в условиях специальной военной операции, любое неэффективное решение влечет за собой ослабление финансовых возможностей в других, не менее важных сферах.

В ходе заседания Совета было рассмотрено 11 вопросов, в том числе большая часть вопросов касалась рассмотрения отчетов о деятельности Совета КСО и комиссий за 2023 год, а также планов работы на 2024 год; о результатах проведенного Комиссией по методологии внешнего финансового контроля Совета контрольно-счетных органов Республики Крым анализа корректности показателей и соответствия Методике оценки деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Крым в части контрольно-счетных органов муниципальных районов Республики Крым;  о реализации полномочий в области противодействия коррупции; также были рассмотрены вопросы о кадровых изменениях участников Совета КСО, и о результатах конкурса Лучший муниципальный финансовой контролер, лучшая практика муниципального финансового контроля.

Взаимодействие и обмен опытов участников Совета способствует действенному развитию внешнего финансового контроля Республики Крым. От того, насколько профессиональными и своевременными будут действия финансовых контролеров во взаимодействии со всеми ветвями власти, зависит эффективность расходования бюджетных средств, а как следствие достижение скорейшей ПОБЕДЫ в экономической конфронтации и специальной военной операции.