АУДИТОР СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ГЕВЧУК С.Н. ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

20 февраля 2024 года состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства экономического развития Республики Крым под председательством министра Шеряко Д.И., в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А. приняла участие аудитор Счетной палаты Республики Крым Гевчук С.Н.

В заседании Коллегии приняли участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Кивико И.В., члены Коллегии, заместители профильного министерства, в режиме ВКС представители администраций муниципальных образований городов и районов Республики Крым.

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Кивико И.В. на расширенном заседании Коллегии, подвела итоги работы профильного министерства за 2023 год, а также отметила, что экономика Республики Крым продемонстрировала динамичный рост, не смотря на санкции и другие ограничения. Правительством республики был выполнен огромный объем задач по поддержке экономики в сложный период, найдены новые механизмы развития. Принятие антикризисных мер на федеральном и республиканском уровне, позволили обеспечить в целом устойчивое, динамичное развитие и социальную стабильность в Республике Крым.

Министр экономического развития Шеряко Д.И. проинформировал присутствующих об итогах социально-экономического развития Республики Крым за 2023 год и основных направлениях деятельности министерства.

Так из информации министра Шеряко Д.И. следует, что основные макроэкономические показатели достигнуты и перевыполнены по сравнению с 2022 годом, а именно:

— объем валового регионального продукта увеличился на 2,0% по сравнению с 2022 годом и составил в 2023 году – 705 млрд рублей;

— оборот организаций увеличился на 8,1% по сравнению с 2022 годом и составил в 2023 году – 985 млрд рублей;

— объем налоговых и неналоговых поступлений увеличился на 10,0% по сравнению с 2022 годом и составил в 2023 году – 102,9 млрд рублей;

— индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности (промышленность, строительство, сельское хозяйство, торговля, транспортировка и хранение) в 2023 году увеличился на 0,1% по сравнению с 2022 годом.

Кроме того, министр отметил, что в 2023 году Министерством сельского хозяйства, был собран рекордный урожай зерновых культур в республике – 2 млн тонн, увеличен сбор плодов и ягод на 5,3%, молока на 17,1%, яиц на 3,1%. В строительстве объем выполненных работ составил 153,1 млрд рублей, что на 3,0% выше, чем в 2022 году, увеличился ввод жилья в 1,3 раза и составил 1,2 млн кв. м. В республике уровень безработицы снизился на 3,3%.

Также заслушаны доклады заместителя министра Чибеляева О.А., генерального директора АО «Корпорация развития Республики Крым» Пидаева Д.О. о ходе проведения реформы унитарных предприятий, об итогах работы АО «Корпарации развития Республики Крым по привлечению частных инвестиций в экономику региона, а также по взаимодействию с муниципальными образованиями Республики Крым в 2023 году.

Счетной палатой Республики Крым в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 13 Закона Республики Крым от 20.11.2014 № 9-ЗРК/2014 «О Счетной палате Республики Крым» на постоянной основе осуществляется оперативный контроль за ходом исполнения республиканского бюджета, в рамках которого проводится анализ социально-экономического развития Республики Крым, в том числе запланированных и достигнутых макроэкономических показателей.