СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ДЕСЯТОЙ СЕССИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

12 февраля 2024 года под председательством главы крымского парламента Владимира Константинова прошло заседание десятой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва, в котором по приглашению спикера приняли участие председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко, заместитель председателя Алексей Тихомиров и аудитор Юрий Зозуля.

В рамках повестки дня было рассмотрено 24 вопроса.

В ходе работы сессии обсудили и приняли в двух чтениях проекты законов: «О внесении изменения в статью 6 Закона Республики Крым «О налоге на имущество организаций», «О внесении изменения в статью 8.5 Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым».

Как отметил Глава Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, в отношении законопроекта о мерах социальной поддержки, предлагается распространить право получения вышеуказанных мер по оплате коммунальных услуг на членов семей ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции (далее – СВО), обеспечив этим полноценную поддержку таких семей. Согласно данным Министерства труда и социальной защиты населения, численность членов семей ветеранов боевых действий и участников СВО составляет 12 848 человек (5106 человек уже являются получателями аналогичных льгот). Вводимое право получения мер соцподдержки, по оплате коммунальных услуг распространится на 7742 человека. Потребность в средствах – 67,73 млн. рублей.

Депутатами также утвержден отчет «О результатах деятельности Президиума Государственного Совета Республики Крым второго созыва за 2023 год» и рассмотрен вопрос об избрании на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Александра Штехбарта и назначении двух кандидатур на должности мировых судей сроком на три года.

В рамках повестки дня согласован блок имущественных вопросов, касающихся безвозмездной передачи земельных участков из собственности Республики Крым в муниципальную собственность Молодежненского, Скворцовского и Укромновского сельских поселений Симферопольского района и городских округов Керчь, Феодосия и Судак. Помимо этого, депутаты рассмотрели ряд постановлений по имущественным вопросам органов исполнительной власти Республики Крым, рекомендованные к рассмотрению Комитетом по имущественным и земельным отношениям.

Счетной палатой в соответствии с полномочиями, предусмотренными действующим законодательством, в рамках текущих контрольных и экспертно-аналитических мероприятий будет организован дополнительный контроль и дана оценка качества исполнения республиканских законов, регулирующих имущественные, земельные отношения. Также будет рассмотрено влияние вышеуказанных решений на основные показатели исполнения бюджета Республики Крым.

Фотографии представлены пресс-службой Государственного Совета Республики Крым.