УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИЧНОМ ТОРЖЕСТВЕННОМ МЕРОПРИЯТИИ, ПОСВЯЩЕННОМ 240-ЛЕТИЮ СОЗДАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНОВ КРЫМА

7 февраля 2024 года в Крымской республиканской универсальной библиотеке имени Франко состоялось мероприятие, приуроченное к 240-летию создания финансовых органов Крыма, в котором приняли участие представители депутатского корпуса республики, руководители Управлений Федерального казначейства по РК и Федеральной налоговой службы по РК, представители руководства Министерства финансов РК, Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, руководители заинтересованных министерств и ведомств, ветераны финансовых органов Крыма, общественность.

От Счетной палаты Республики Крым участвовали председатель Анатолий Заиченко, аудиторы Светлана Гевчук и Виктор Плакида.

В рамках мероприятия состоялась выставка архивных документов «История финансовых органов Крыма (1784-2024)» и Банка России «Время и деньги» и презентация книги «Финансовая система Крыма: факты, события, люди».

Выступая с приветственным словом заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирины Кивико отметила, что в юбилейном издании «Финансовая система Крыма: факты, события, люди» отражен широкий круг вопросов, связанных с организацией финансовых органов в Крыму: «Знание истории является важным аспектом для понимания современных событий и тенденций. Поэтому это издание представляет интерес для всех, кто интересуется экономической историей и историей финансовых органов».

На сегодняшний день финансовые органы республики: Министерство финансов, Федеральное казначейство и налоговая служба, Счетная палата, другие институты, обеспечивают полный цикл мероприятий по функционированию финансовой системы на региональном уровне: поступление, распределение, расходование и контроль. Именно совместный подход и взаимодействие между участниками финансовой сферы способствуют укреплению экономической стабильности и росту финансового сектора в регионе.

Счетная палата Республики Крым, в свою очередь, осуществляет контроль за законностью и эффективностью использования средств бюджета, выявляет и предотвращает финансовые нарушения и повышает прозрачность финансовой деятельности государственных органов и организаций.

Историческая справка: Екатерина II 19 апреля 1783 года подписала Манифест «О принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всея Кубанской стороны под державу Российскую». В результате 8 февраля 1784 года была создана Таврическая область из семи уездов с центром в г. Симферополе. Для руководства финансовой системой вновь созданной области 8 апреля 1784 года была образована Таврическая областная казенная палата, непосредственно подчинявшаяся областному правлению. В ведении палаты находились казначейства, таможни, государственные земли, леса. В ее функции входило наблюдение за поступлением государственных доходов, расходованием казенных средств, проведение торгов на откупы, перепись населения.