КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

5 февраля 2024 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям под председательством заместителя председателя Шонуса И.А., в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А. приняла участие аудитор Счетной палаты Республики Гевчук С.Н.

В заседании Комитета приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Гафаров Э.С., первый заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Якубов Р. Р.

В ходе заседания Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям были рассмотрены и поддержаны три вопроса повестки дня, главным из которых являлся вопрос выполнения Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия», утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 29.01.2018 № 30 (далее – Государственная программа) в 2023 году и перспективах реализации в 2024 году.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Якубов Р.Р. проинформировал членов Комитета о том, что в рамках реализации Государственной программы за отчетный период проведен ряд основных мероприятий, направленных на обеспечение межнационального согласия, социально-культурную адаптацию и интеграцию мигрантов, противодействие экстремизму в Республике Крым, поддержку родных языков.

Кроме того, была. подробно представлена информация о реализации в 2023 году мероприятий, направленных на социальное обустройство и улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан Российской Федерации. Объем финансирования в сфере обустройства граждан из числа реабилитированных народов Крыма за 2023 год составил 1,9 млрд рублей, завершены строительно-монтажные работы на объектах: социальной инфраструктуры (строительство дошкольных образовательных организаций на 140 мест в микрорайоне Янъы-Маале г. Судака, 135 мест в микрорайоне Исмаил-Бей г. Евпатория), многоквартирных жилых домов (строительство 36 квартирного жилого дома в г. Саки и 162 квартирного дома с пристроенными помещениями по ул. 60 лет Октября (микрорайон Фонтаны) в г. Симферополе), инженерной инфраструктуры (строительство дорог с твердым покрытием в микрорайонах Каменка и Хошкельды г. Симферополя, строительство сетей водоснабжения массива Ласпи, с. Доброе Симферопольского района). Также в рамках реализации Государственной программы 65 заявителям выплачена компенсация за подключение к сетям газоснабжения, электроснабжения и водоотведения на общую сумму 1,5 млн рублей.

В 2023 году по договорам социального найма представлено 289 жилых помещений, в том числе: 268 квартир в многоквартирных жилых домах построенных в рамках Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2019 № 63.

 В планах на 2024 год  реализация 5 объектов, из которых два многоквартирных жилых дома на 144 квартир в городах Джанкой, Феодосия, а также 3 объекта инфраструктуры (строительство внешнего водоснабжения в микрорайоне Верхние Фонтаны 1, 2 и микрорайоне 2, 3 жилого массива Новониколаевка в г. Симферополе протяженностью 11,41 км,  строительство сетей водоснабжения по ул. Кунешли, с. Левадки Симферопольского района, протяженностью 1,28 км, ул. Тепличная, ул. Полевая в с. Фонтаны – 4 Симферопольского района, протяженностью 5,4 км). Также планируется приобретение 15 жилых помещений для предоставления депортированным гражданам, стоящим на отдельном квартирном учете, выплату компенсаций за подключение к сетям водоотведения, газоснабжения и электроснабжения.

Парламентарии также поддержали отчет Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям о своей работе за 2023 год, представленный заместителем председателя профильного Комитета Шонусом И.А. Также Комитет рекомендовал к рассмотрению на ближайшем заседании крымского  парламента поправки в федеральные законы «Об основах туристкой деятельности», «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О территориях опережающего развития в Российской Федерации».

В настоящее время, в соответствии с п. 1.3 Плана деятельности Счетной палаты Республики Крым на 2024 год, утвержденного постановлением Коллегии Счетной палаты Республики Крым от 28.12.2023 № 78-4/23, Счетной палатой проводится контрольное мероприятие «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств учреждениями, подведомственными Государственному комитету по делам межнациональных отношений Республики Крым, за 2022-2023 года, истекший период 2024 года».

Исполнение мероприятий и эффективное расходование средств, выделенных на реализацию Государственной программы Республики Крым находится на контроле Счетной палаты Республики Крым.