Председатель Счетной палаты Республики Крым принял участие в торжественном собрании, посвященном 240-летию со дня учреждения прокуратуры в Крыму

12 января 2024 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 240-летия со дня учреждения прокуратуры в Республике Крым.

В торжественном собрании приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, Главный федеральный инспектор по Республике Крым Александр Ушаков, начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю Леонид Михайлюк, руководители правоохранительных и судебных органов, ветераны прокуратуры. По приглашению прокурора Крыма Олега Камшилова в мероприятии принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

История торжества корнями уходит еще в начало XVIII века — в 1722 году император Петр I издал указ об учреждении поста генерал-прокурора при Правительствующем Сенате. Это событие и положило начало созданию института российской прокуратуры. Первым его главой стал Павел Ягужинский.

Перед новым правоохранительным органом была поставлена задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Прокуроры начали контролировать финансовую отчетность и ведомости коллегий, а с 1762 года Екатерина II расширила перечень функций генеральной прокуратуры и получили полномочия заведовать юстицией и государственным казначейством.

В 1802 году Александр I провел реформу органов власти, объединившую должность генерал-прокурора с главой Сената. В таком виде она просуществовала вплоть до октябрьской революции 1917 года.

В Советском Союзе первое время функции прокуратуры выполняли народные суды и революционные трибуналы. Но в мае 1922 года появился орган, заместивший прокуратуру — подразделение Народного комиссариата юстиции (Наркомюста).

Еще через год была образована прокуратура Верховного суда (ВС) СССР. Этот орган стал высшей инстанцией в судебной системе государства. В 1979 году был принят Закон о прокуратуре СССР, который окончательно закрепил полномочия структуры и вверил ей координацию деятельности всех правоохранительных органов в вопросах борьбы с преступностью.

После распада СССР правовой акт был заменен федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» от 1992 года, который до сих пор регламентирует деятельность надзорного органа.

Труд прокуратуры очень важен для общества, именно прокуратура является одним из гарантов законности и правопорядка. Сегодня сотрудники прокуратуры ответственно и профессионально выполняют свой долг, достойно решают поставленные задачи.

Профессиональный праздник у работников прокуратуры появился в 1995 году, закреплен Указом Президента РФ. Датой празднования выбран день учреждения должности прокурора, 12 января.

Выступая с приветственным словом, Сергей Аксёнов поблагодарил сотрудников ведомства за профессионализм и ответственный подход к работе. «Выстроенная системная работа способствует оперативному, без лишней бюрократии, выполнению всех поставленных задач. Благодаря слаженному взаимодействию между правоохранительными и судебными органами и силовым блоком все поставленные цели в нашем регионе достигаются эффективно, в соответствии с законом и в интересах государства и его граждан. Такой высокий уровень координации в том числе помогает обеспечивать в республике безопасность и спокойствие», – сказал Глава Крыма.

Также, Сергей Аксёнов поблагодарил прокуратуру за эффективную работу, в том числе по надзору за соблюдением действующего законодательства при реализации национальных проектов на территории Республики Крым. Следует отметить, что Республика Крым занимает 1 место среди всех субъектов в Южном федеральном округе по исполнению бюджета за 11 месяцев 2023 года (18,7 млрд рублей, или 91,1%).

Взаимодействие прокуратуры и Счетной палаты Республики Крым осуществляется как на этапе планирования, так и непосредственно на этапе осуществления внешнего контроля, путем обмена информацией. Так, только в 2023 году Счетной палатой в прокуратуру республики было направлено 56 материалов для дачи правовой оценки и использования в практической деятельности.

В соответствии с Соглашением о порядке взаимодействия между прокуратурой Республики Крым и Счетной палатой Республики Крым реализуются совместные меры по выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений в финансово-бюджетной сфере, а также в процессе распоряжения государственной собственностью Республики Крым.

Счетной палатой в 2023 году проведено 3 мероприятия по предложениям прокуратуры республики: «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2022 году на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», «Проверка законности и эффективности использования средств бюджета Республики Крым в целях государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей туристской индустрии в 2022 году и истекшем периоде 2023 года», «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных из бюджета Республики Крым в 2022 году и истекшем периоде 2023 года Министерству сельского хозяйства Республики Крым, на реализацию отдельных мероприятий основного мероприятия «Поддержка отдельных подотраслей растениеводства и животноводства» подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Крым».

Кроме того, в соответствии с протоколом заседания межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре Республики Крым от 23.08.2023, проведено внеплановое контрольное мероприятие «Проверка правомерного, целевого и эффективного расходования средств бюджета Республики Крым, выделенных ГУП РК «Крым-Фармация» в рамках возмещения затрат на льготное лекарственное обеспечение в 2022-2023 годах».

Руководство Счетной палаты на регулярной основе принимает участие в работе межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции на территории Республики Крым, межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере экономики, выявлению и пресечению деятельности картелей. Сотрудники Счетной палаты принимают участие в работе межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства при реализации национальных проектов.

Совместная работа и устойчивое взаимодействие с прокуратурой способствует совершенствованию бюджетного процесса и повышению финансовой и исполнительской дисциплины на территории Республики Крым.