Состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Республики Крым

08 декабря 2023 года под руководством председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Республики Крым с участием коллектива.

В рамках повестки дня был заслушан доклад аудитора Счетной палаты Республики Крым Ирины Мартынюк о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности и результативности использования средств бюджета Республики Крым и оценка результатов реализации мероприятия «Предоставление субсидий (грантов) некоммерческим организациям с целью поддержки молодежных проектов, направленных на развитие гражданского общества» Государственной программы Республики Крым «Реализация государственной молодежной политики в Республике Крым».

Начальник инспекции правового обеспечения Счетной палаты Республики Крым Антон Гладчук доложил о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности проведения заказчиками Республики Крым в 2021-2022 году и текущем периоде 2023 года претензионной и исковой работы (включая применение обеспечительных мер исполнения контрактов, а также гарантийных обязательств)».

Был сделан вывод о необходимости ведения эффективной, своевременной, планомерной и качественной претензионной и исковой работы, в случае ненадлежащего исполнения, а также неисполнения обязательств поставщиками, подрядчиками, исполнителями по контрактам. Обращено внимание, что начисление поставщику (подрядчику, исполнителю) неустоек влечет за собой возникновение дебиторской задолженности. Бездействие, либо недостаточность применяемых со стороны заказчика мер по сокращению возникшей дебиторской задолженности в свою очередь приводит к недополучению средств в бюджет, а также возможному росту такой задолженности.

Необходимо отметить, что Счетной палатой в 2024 году и последующих периодах будет уделено особое внимание вопросу достаточности и эффективности принимаемых заказчиками мер по ведению претензионной и исковой работе, а также профилактики возможных нарушений путем обеспечения планомерной работы в рамках контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по оценке достаточности реагирования главных распорядителей бюджетных средств, в том числе ответственных должностных лиц на нарушения и недостатки, выявляемые в ходе исполнения контрактов.

Также были заслушаны доклады аудитора Счетной палаты Республики Крым Татьяны Ольчук  о результатах финансово-экономической экспертизы проекта постановления Совета министров Республики Крым «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 26 декабря 2018 года № 680» («Об утверждении Государственной программы Республики Крым «Развитие дорожного хозяйства Республики Крым») и о результатах финансово-экономической экспертизы проекта постановления Совета министров Республики Крым «О внесении изменений в постановление Совета министров Республики Крым от 29 декабря 2018 года № 690» («Об утверждении Государственной программы Республики Крым «Развитие транспортного комплекса Республики Крым» и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета министров Республики Крым»).

Виктор Плакида доложил о результатах финансово-экономической экспертизы проекта постановления Совета министров Республики Крым «О результатах финансово-экономической экспертизы проекта постановления Совета министров Республики Крым «Об утверждении Порядка предоставления субсидии из бюджета Республики Крым Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крым-Фармация» на финансовое обеспечение и (или) возмещение затрат, связанных с осуществлением мероприятий по лекарственному обеспечению лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно — сосудистых заболеваний, в части административного управления, приемки, входного контроля, хранения, учета, перевозки, отпуска пунктами отпуска и утилизации лекарственных препаратов».

В рамках идейно-воспитательной работы с докладом выступила ведущий инспектор отдела кадровой, организационной работы и противодействия коррупции инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Счетной палаты Республики Крым Виктория Денисова на тему: «Анализ геополитических и экономических процессов сквозь призму ключевых тезисов Президента 10 февраля 2007 г. на Мюнхенской конференции «Глобальные кризисы – глобальная ответственность».

Внимание коллектива было направленно на необходимость отслеживать развитие событий, как на глобальном, так и на региональном уровне, чтобы сделать взвешенные выводы и предложения по оптимизации бюджетных процессов и повышению эффективности управления финансовыми ресурсами, кроме того, анализировать ретроспективные процессы в мировой экономике, их последствия и влияние на региональные экономики и рынки, включая макроаудит в рамках предварительного контроля. Данный подход позволит сотрудникам Счетной палаты не только осознавать существующие вызовы, но и принимать взвешенные и адекватные решения для обеспечения эффективности и надежности финансово-экономического механизма Крыма, что напрямую корреспондирует с основными принципами профессиональной этики работников контрольно-счетных органов Кодекса этики и служебного поведения.

Также были рассмотрены иные организационные вопросы деятельности Счетной палаты. Решения по вопросам повестки заседания Коллегии Счетной палаты Республики Крым были приняты единогласно.