Состоялось внеочередное заседание девятой сессии второго созыва Государственного Совета Республики Крым

06 декабря 2023 года под председательством главы крымского парламента Владимира Константинова прошло внеочередное заседание девятой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва, в котором приняли участие председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко и заместитель председателя Алексей Тихомиров.

В ходе работы сессии обсудили и приняли во втором чтении проект закона «О бюджете Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» и проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», разработанный в целях финансового обеспечения реализации обязательного медицинского страхования на территории Крыма.

С докладом об основных параметрах бюджета выступила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

Министр финансов обратила внимание, что в результате внесенных 18 поправок изменились основные параметры бюджета: доходы в 2024 году составят 199,6 миллиарда рублей, расходы – 201,7 миллиарда рублей, дефицит – 2,1 миллиарда рублей (что на 6,1 миллиарда рублей меньше чем в 2023 году). В плановом периоде: в 2025 году доходы составят 206,4 миллиарда рублей, расходы – 210,1 миллиарда рублей, дефицит – 3,7 миллиарда рублей; в 2026 году доходы – 203,9 миллиарда рублей, расходы – 207,4 миллиарда рублей, дефицит – 3,5 миллиарда рублей.

В своем докладе заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — министр финансов РК Ирина Кивико отметила, что ко второму чтению в проекте бюджета республики на очередные три года уточнены объемы налоговых и неналоговых доходов. Так объем налоговых и неналоговых доходов бюджета Республики Крым будет увеличен в связи с уточнением Министерством финансов Российской Федерации прогнозируемых поступлений на налоги физических лиц, акцизов на крепкую алкогольную продукцию, спирт и спиртосодержащую продукцию, нефтепродукты. Кроме того, увеличение первоочередных и социально значимых расходов бюджета, без учета целевых безвозмездных поступлений, осуществлено за счет увеличения прогноза поступлений по штрафам, санкциям, возмещению ущерба за счет поступлений пени, а также путем перераспределения в приоритетном порядке, как между главными распорядителями бюджетных средств Республики Крым, так и внутри них.

В 2024 году увеличены расходы на:

— реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования на 385,3 миллиона рублей;

— на содержание автомобильных дорог общего пользования на 934,2 миллиона рублей;

— создание систем долговременного ухода за гражданами пожилого возраста  и инвалидами на 246,8 миллиона рублей;

— развитие виноградарства и виноделия на 102,5 миллиона рублей;

— на поддержку приоритетных направлений агропромышленного комплекса 100,1 миллиона рублей;

— на предоставление жилых помещений детям-сиротам 100 миллиона рублей;

— на оснащение медицинскими изделиями 72,1 миллиона рублей.

Добавлены субсидии, которые ранее не были предусмотрены на следующие цели:

— на развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей 104,9 миллиона рублей;

— на создание современной инфраструктуры для отдыха детей и их оздоровления путём возведения не капитальных строений 111,6 миллиона рублей;

— на достижение показателей государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма» 111,2 миллиона рублей;

— на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 72,4 миллиона рублей.

В ходе заседания председатель Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова отметила, что доработанный ко второму чтению бюджет Республики Крым сбалансирован и сохраняет социальную направленность, гарантируя исполнение всех взятых Республикой Крым обязательств.

Направленные Счетной палатой предложения и рекомендации по результатам экспертизы проекта закона «О бюджете Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» в целом учтены.

В рамках повестки дня также рассмотрены изменения в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 26.11.2014 № 260-1/14 «О штатной численности Счетной палаты Республики Крым». Увеличена штатная численность аудиторов Счетной палаты Республики Крым с четырех до пяти, что позволит оптимизировать удельную нагрузку на инспекторский состав и повысить качество проводимых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.