Состоялось заседание девятой сессии Государственного Совета Республики Крым

29 ноября 2023 года состоялось заседание девятой сессии Государственного Совета Республики Крым, в которой по приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова приняли участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко, заместитель председателя Алексей Тихомиров.

В ходе работы депутаты рассмотрели и приняли во первом чтении законопроект «О бюджете Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Проект бюджета был рассмотрен всеми комитетами Государственного Совета Республики Крым. 22 ноября на парламентских слушаниях заслушаны результаты экспертизы проекта Закона Республики Крым о бюджете на 2024 год и на плановый период. Рекомендации Счетной палаты и депутатов предлагается учесть ко второму чтению.

В своем докладе заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — министр финансов Республики Крым Ирина Кивико отметила, что на последующие три года предусматривается сохранение мер поддержки семьям с детьми, ветеранам, инвалидам, льготным категориям граждан. Размеры пособий и компенсаций будут индексироваться. На социально значимые статьи расходов запланировано выделить в следующем году 42,7 млрд рублей или 20,9% от всех планируемых расходов.

Также увеличены средства бюджета Республики Крым по медицине на 2,1 млрд рублей и составили 24 млрд 399,4 млн рублей. На систему образования предусмотрено выделение 43,1 млрд рублей, на соцподдержку крымчан — 31,2 млрд рублей; здравоохранение — 17,8 млрд рублей; культуру, спорт и другие социальные мероприятия — 7,9 млрд рублей.

На заседании сессии поддержку депутатов в первом чтении получил проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», а также сразу в двух чтения Парламент Республики Крым одобрил внесение изменений в Закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», «О налоге на имущество организаций», «О регулировании лесных отношений», «О развитии малого и среднего предпринимательства», «О погребении и похоронном деле».

Далее депутаты поддержали инициативу Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению и приняли постановление об учреждении юбилейной медали «В ознаменование десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией 2014-2024 годов».

Также в ходе заседания сессии Государственного Совета рассмотрен проект закона «О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Крым «О Счетной палате Республики Крым». Законопроектом предлагается увеличить численность аудиторов Счетной палаты Республики Крым с четырех до пяти путем внесения изменения в часть 3 статьи 4 Закона Республики Крым № 9-ЗРК/2014, устанавливающей численность аудиторов в Счетной палате Республики Крым.

С учетом дополнительных полномочий, возложенных на Счетную палату Республику Крым, в целях совершенствования качественных подходов к проведению внешнего государственного финансового контроля в отношении инфраструктурных проектов Республики Крым, оптимизации удельной нагрузки на инспекторский состав и повышения качества проводимых контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым, профильным комитетом Государственного Совета Республики Крым внесено предложение об увеличении численности аудиторов Счетной палаты Республики Крым.