Парламентские слушания по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов»

22 ноября 2023 года под председательством главы парламента Крыма Владимира Константинова прошли парламентские слушания по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», в которых приняли участие председатель Счетной палаты Анатолий Заиченко, заместитель председателя Алексей Тихомиров, аудиторы, руководство аппарата, а также сотрудники Счетной палаты.

Открывая слушания Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что бюджет является основным финансовым документом республики, проект которого на ближайший трехлетний цикл был проанализирован всеми парламентскими комитетами в ранжировании по отраслям и направлениям деятельности, при этом отдельное внимание уделялось насущности и актуальности решения проблемных вопросов крымчан.

Об основных параметрах проекта республиканского бюджета и ключевых направлениях социально-экономического развития Республики Крым на предстоящий трехлетний период с докладом выступила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико.

С докладом о результатах экспертизы проекта Закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» выступил председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

В рамках своего выступления Анатолий Заиченко отметил, что макроэкономические показатели развития Республики Крым в текущем году свидетельствуют о достаточной устойчивости экономики. По итогам 2023 года предполагается рост ВРП на 2,0%. На период 2024-2026 годов прогнозируется рост в среднем на уровне 3% ежегодно. Индекс промышленного производства 2023 года оценивается на уровне 105,9% за счет роста отраслей пищевой промышленности, химической и предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Крым.

В 2024-2026 годах по базовому сценарию социально-экономического развития прогнозируется положительная динамика роста основных показателей: по промышленному производству, по производству продукции сельского хозяйства, рост розничного товарооборота. Индекс потребительских цен в 2024 году прогнозируется на уровне 104,8 %, в 2025-2026 годах – таргетированый уровень в 104,0 %.

В сравнении с показателями 2023-2025 годов данные по основным макроэкономическим параметрам умеренно адаптированы.

Председатель Счетной палаты обратил внимание, что сдерживающие факторы и ключевые прогнозируемые параметры указывают на необходимость учета специфики региона. В Прогнозе социально-экономического развития учтены мероприятия, направленные на поддержку занятости населения, системообразующих предприятий, отраслей экономики, жилищно-коммунального хозяйства, предпринимательства, меры по стабилизации ценовой ситуации, а также выделены системные проблемы. При этом необходимы дополнительные меры экономического роста по примеру Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации. Председатель выразил уверенность, что профильное министерство уже работает в данном направлении.

Анатолий Заиченко констатировал, что основные меры, направленные на сохранение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, снижение уровня дотационности, повышение прозрачности и эффективности работы исполнительных органов Республики Крым, согласно Программы оздоровления государственных финансов на 2018-2026 годы, в целом учтены.

Председатель Счетной палаты напомнил, что Федеральным законом от 02.11.2023 № 520-ФЗ установлены особенности исполнения бюджетов в 2024 году. Правительству предоставлен ряд правомочий, в том числе установлены дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись субъекта без внесения изменений в закон о бюджете.

Анатолий Заиченко добавил, что количество высокодотационных муниципалитетов в соответствии с перечнем на 2024 год снизилось со 140 в 2020 году до 28 единиц – это хорошая динамика, при этом в нем продолжают оставаться 9 из 14 муниципальных районов. Председатель Счетной палаты Республики Крым указал что, учитывая данный факт, деятельности по увеличению доходного потенциала консолидированного бюджета, уменьшению дебиторской задолженности необходимо уделить особое внимание.

В структуре расходов бюджета Республики Крым по разделам классификации расходов в 2024–2026 годах наибольший объем, как и в предыдущие годы, составят расходы на социальную политику.

Проект бюджета сформирован в программной структуре расходов на основе 27 Госпрограмм. К экспертизе представлены все проекты паспортов, сформированные с учетом перевода на единые проектные принципы управления! Счетной палатой проведен анализ их соответствия показателям Законопроекта, с целью установления диспропорций, а также занижения либо завышения планируемых расходов.

Председатель Счетной палаты отметил, что замечания экспертизы проекта закона Республики Крым прошлых лет учтены. Законопроект соответствует нормам действующего бюджетного законодательства и может быть рассмотрен на заседании Государственного Совета Республики Крым в первом чтении.

В ходе парламентских слушаний с докладами к законопроекту выступили руководители комитетов: по здравоохранению и социальной политике Анна Рубель, по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Коваленко, по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев, по туризму, курортам и спорту Оксана Сергиенко, по аграрной политике и развитию сельских территорий Василий Рогатин, по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез, по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Бобков, руководитель фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» Сергей Богатыренко, заместитель руководителя фракции «ЛДПР» Светлана Шабельникова.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета, председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Ефим Фикс озвучил основные рекомендации по проекту закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Счетной палатой Республики Крым в соответствии с возложенными полномочиями проведена экспертиза проекта Закона Республики Крым от 31.10.2023 № 1619/30-10 «О бюджете Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», по результатам которой в адрес Министерства финансов Республики Крым направлены предложения и рекомендации.