Состоялось заседание экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым

15 ноября 2023 года состоялось заседание Экономического совета при Председателе Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, в котором принял участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко. В ходе мероприятия рассматривались вопросы о социально-экономическом положении Республики Крым за 9 месяцев 2023 года.

Владимир Константинов отметил, что Республика Крым завершит текущий год с умеренной положительной динамикой. Особенное внимание необходимо уделить решению проблемы нехватки трудовых ресурсов, и развитию малого и среднего бизнеса в высокотехнологичных отраслях. А также Председатель Государственного Совета Республики Крым добавил, что в непростой экономической ситуации нельзя допустить снижения доходов населения, задача власти в этом аспекте — отслеживать показатели реальной экономики и изыскивать резервы для оказания своевременной поддержки.

По словам руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю Ольги Балдиной индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности по Республике Крым в январе-сентябре 2023 г. составил 103,1%. Индекс промышленного производства в январе-сентября 2023 г. к соответствующему периоду предыдущего года составил – 98,5%. Объем производства продукции сельского хозяйства — 68,5 млрд рублей, что составило 99,8%. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» в январе-сентябре 2023 г. — 112,9 млрд рублей, или 104,9% к январю-сентябрю 2022 года. Оборот оптовой торговли составил 292,9 млрд рублей, или 106,7%; розничной торговли — 291,0 млрд рублей, или 100,1% к соответствующему периоду прошлого года.

Объем инвестиций в основной капитал в январе-июне 2023 года составил 103,3 % к соответствующему периоду предыдущего года, вложено 92,3 млрд рублей инвестиций.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Роман Наздрачев отметил, что темпы роста НДФЛ составили 109,7%, по специальным налоговым режимам — 105,2%, в том числе для самозанятых граждан, налог на прибыль – 105,7%, налоги на имущество – 129%, акцизы – 93,7%. Отдельно Роман Наздрачёв отметил основные задачи до конца 2023 года: «Вывод из «тени» доходов», «Обеспечение исполнения параметров федерального, консолидированного бюджета Республики Крым и государственных внебюджетных фондов», «Максимальная уплата имущественных налогов и авансовых платежей», «Сокращение налоговой задолженности».

Также с докладом выступил исполняющий обязанности управляющего Отделением по Республики Крым Южного главного управления Центрального Банка Российской Федерации Игорь Цветков, в котором отметил, что банковский сектор развивается, сервисы платежной системы Банка России по осуществлению переводов и проведению расчетов тоже становятся доступнее, а меры поддержки эффективно реализуются.

Счетная палата при реализации полномочий по анализу и мониторингу бюджетного процесса, оценке реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития, предусмотренных документами стратегического планирования, уделяет особое внимание социально-экономической составляющей.

В настоящее время Счетной палатой Республики Крым проводится экспертно-аналитическое мероприятие «Экспертиза проекта закона Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», которое включает в том числе анализ корреляции макроэкономических индикаторов в документах стратегического планирования Республики Крым.