Руководители контрольно-счетных органов Республики Крым обсудили результаты и вопросы планирования проверок озеленения поселений

13 ноября 2023 года в режиме видеоконференцсвязи на Портале КСО состоялся семинар-совещание Счетной палаты Республики Крым и руководителей контрольно-счетных органов муниципальных образований Крыма. Мероприятие прошло под руководством председателя Совета контрольно-счетных органов Республики Крым, председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко.

В работе приняли участие Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов; заместитель председателя Совета КСО РК, заместитель председателя Счетной палаты Республики Крым Алексей Тихомиров; аудитор Счетной палаты Республики Крым Светлана Гевчук; члены Совета КСО РК, председатели всех контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Крым; секретарь Совета КСО РК, начальник инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Антон Сухоборов.

В рамках встречи рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на озеленение территорий муниципальных образований Республики Крым в 2021-2022 годах и истекшем периоде 2023 года (параллельно с контрольно-счетными органами городских округов Симферополь, Судак, городского поселения Бахчисарай)».

Открывая мероприятие с приветственным словом к участникам обратился председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко. Он обозначил ключевые приоритеты в проводимой работе, выделил проблемные области, на которые необходимо обратить особое внимание и указал на важность обеспечения системного контроля рассмотренных вопросов в 2024 году.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экологии и природным ресурсам Георгий Шаповалов поприветствовал участников семинара-совещания и довел информацию о проводимой работе в соответствующем направлении депутатами Государственного Совета и привел примеры системных недостатков при планировании и проведении мероприятий по озеленению территорий муниципалитетов. Председатель профильного Комитета также указал, что проведена масштабная работа, но это только начало и предстоит еще много сделать для получения необходимого результата.

Руководитель контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на озеленение территорий муниципальных образований Республики Крым в 2021-2022 годах и истекшем периоде 2023 года (параллельно с контрольно-счетными органами городских округов Симферополь, Судак, городского поселения Бахчисарай)», аудитор Светлана Гевчук подробно изложила выводы по результатам проведенной проверки, привела примеры нарушений и неэффективного использования бюджетных средств. Аудитор поблагодарила за проделанную работу коллег из контрольно-счетных органов г. Симферополя, г. Судака и городского поселения Бахчисарай, принимавших участие в проверке, и отметила, что на их примере проанализирован опыт, охвачен значительный спектр существующих проблем.

Подводя итог обсуждения председатель Счетной палаты Республики Крым указал, что первоочередная работа уже проводится Министерством экологии и природных ресурсов, при этом особое внимание необходимо уделить исчерпывающей реализации Поручений Председателя Совета министров Республики Крым от 02.12.2022, и рекомендаций Счетной палаты Республики Крым в части эффективного планирования бюджетных средств на благоустройство территорий и контроля проведения инвентаризаций зеленых насаждений муниципальными образованиями.

По результатам обсуждения принято решение рекомендовать контрольно-счетным органам муниципальных образований Республики Крым взять на особый контроль и учесть при планировании деятельности на 2 полугодие 2024 года (до 01.11.2024) вопросы использования бюджетных средств, выделенных на озеленение территорий муниципальных образований Республики Крым, представить результаты проверок в адрес Счетной палаты Республики Крым. Важно отметить, что с учетом актуальности рассматриваемой проблематики соответствующая работа также активизирована на уровне Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации, председателем представительства которого в Южном федеральном округе является председатель Контрольно-счетной палаты города Симферополя Владимир Стоковский.