Состоялось первое заседание зимней сессии Государственного Совета Республики Крым

20 сентября состоялось первое заседание девятой сессии Государственного Совета Республики Крым, в которой по приглашению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова приняли участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко, заместитель председателя Алексей Тихомиров.

Владимир Константинов на открытии девятой сессии Государственного Совета Республики Крым сообщил, что новый политический сезон уже стартовал. В стране, в том числе и в Крыму, успешно проведены довыборы депутатов разных уровней. А также было отмечено, что по их итогам партия «Единая Россия» усилила свои позиции во всех субъектах РФ, где проходили выборы. В Крыму избран депутат Госдумы по 19 округу. Им стал Юрий Нестеренко.

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Оксана Механичева выступила в рамках «Правительственного часа» с информацией о готовности объектов и служб жизнеобеспечения Республики Крым к эксплуатации в осенне-зимний период 2023–2024 гг.

Оксана Механичева проинформировала о том, что общая готовность к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства в Республике Крым на сегодняшний день составляет 97,7%. Общеобразовательные учреждения готовы на 99,7 %, объекты здравоохранения – 99,1%. Также наблюдается положительная динамика в части получения паспортов готовности муниципальных образований к отопительному сезону: в прошлом году 24 из 25 муниципалитетов получили паспорта, в 2021 году – 21, в 2020 году – 20.

В свою очередь председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Гусев добавил, что готовность служб жизнеобеспечения Крыма к работе в осенне-зимних условиях — результат проделанной работы большой команды людей, и обратил внимание, что по поручению Председателя крымского парламента Владимира Константинова, депутаты во время своих рабочих поездок уделяли особое внимание подготовке к отопительному сезону школ, детских садов, больниц.

В первом чтении на заседании сессии крымского парламента депутаты рассмотрели и приняли ряд законопроектов, связанных с налогообложением, и одобрены поправки в республиканский закон «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощённой системы налогообложения на территории Республики Крым».

Законопроектом предлагается продлить на 2024 год действие пониженных налоговых ставок для налогоплательщиков, использующих упрощенную систему налогообложения: 4 % — если объектом налогообложения являются доходы, 10 % — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов для налогоплательщиков, использующих упрощённую систему налогообложения. Народные избранники поддержали изменения в республиканский закон об установлении нулевой налоговой ставки для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей при применении патентной системы налогообложения, подготовленный в соответствии с федеральным законодательством. Действие нулевой ставки для налогоплательщиков продлевается до 1 января 2025 года при определенных условиях:

— предприниматель впервые зарегистрирован в таком качестве после вступления в силу закона о нулевой ставке;

— предпринимательская деятельность осуществляется в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Также в первом чтении был принят проект Закона Республики Крым «О внесении изменений в статью 13 Закона Республики Крым «О денежном содержании государственных гражданских служащих Республики Крым».

Предлагается уточнить возможность направления экономии денежных средств по фонду оплаты труда государственных гражданских служащих на иные выплаты, предусматриваемые в структуре фонда оплаты труда на основании федеральных и региональных нормативно-правовых актов.

В рамках заседания девятой сессии Государственный Совет Республики Крым расширил перечень категорий граждан, обладающих правом на получение бесплатной юридической помощи, поддержав изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в Республике Крым».

Согласно разработанному прокуратурой Республики Крым документу, в указанный перечень включаются лица, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, находящиеся (находившиеся) на указанных территориях служащие (работники) правоохранительных органов Российской Федерации, граждане, выполняющие (выполнявшие) служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, а также члены семей указанных граждан, в том числе погибших (умерших). Данный закон позволит своевременно привести субъектовое законодательство в соответствие с изменениями федерального законодательства и обеспечит надлежащее и качественное оказание в республике бесплатной юридической помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

Счетной палатой на перманентной основе, в пределах полномочий осуществляется аудит озвученных на заседании парламента проблемных вопросов и принимаются соответствующие решения и рекомендации, как на этапе предварительного и текущего контроля, так и в рамках последующего контроля.