Коллегией Министерства экономического развития Республики Крым рассмотрены основные итоги социально-экономического развития за 1 полугодие 2023 года

17 августа 2023 года состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства экономического развития Республики Крым под председательством Дмитрия Шеряко.

В заседании Коллегии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Алла Пономаренко, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая, Заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Сергей Крюков, представители науки и общественности, а также в режиме видеоконференцсвязи представители администраций муниципальных образований городов и районов Республики Крым.

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко в мероприятии также приняли участие аудитор Счетной палаты Республики Крым Светлана Гевчук и начальник инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Антон Сухоборов.

Министр экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко довел информацию об итогах социально-экономического развития Республики Крым за 1 полугодие 2023 года и основных направлениях деятельности Министерства.

Так, в первом полугодии 2023 года, благодаря мерам государственной поддержки была отмечена положительная динамика практически во всех отраслях экономики.

В частности, оборот организаций всех предприятий увеличился на 7,2% и превысил 455 млрд рублей. Налоговые и неналоговые поступления в бюджет выросли на 2,5% до 41 млрд рублей.

По предварительным данным объем инвестиций по итогам полугодия вырос на 3,3% и составил 92,3 млрд рублей.

При этом Счетная палата Республики Крым отмечает, что при оценке соответствующих показателей важно учитывать динамику в сопоставимых ценах. Более того, предстоит работа по оценке сальдированного финансового результата предприятий Республики Крым и разработке дополнительных мер стимулирования с учетом изменения условий деятельности, особенно в туристической отрасли.

Министр экономического развития обратил внимание на то, что в сельском хозяйстве отраслевые показатели возросли на 5,4%, в том числе в растениеводстве — на 9,4%, животноводстве — на 2,2%. Намолочено свыше
2 млн тонн ранних зерновых – это рекордные показатели за весь постсоветский период.

В эксплуатацию введено свыше 640 тыс. кв. м жилья — это в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. По темпам жилищного строительства республика занимает 10 место. Спрос на ипотечные кредиты вырос в 1,8 раза. За 1 полугодие выдано 11,6 млрд рублей, из них по льготным программам кредитования – 2,7 млрд рублей, рост – на 32%.

Отдельное внимание в своем докладе министр уделил развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства. Рассмотрены текущие вопросы хода реализации мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», а также по формированию и выполнению Республиканской адресной инвестиционной программы и Плана капитального ремонта Республики Крым. Значительно внимание уделено вопросам своевременной контрактации и повышению финансовой дисциплины, в том числе в разрезе муниципальных образований.

Счетная палата Республики Крым анализируя выполнение соответствующих мероприятий отмечает особую важность рассмотрения планируемых и достигнутых результатов, показателей. То есть целевым ориентиром является не только проведение мероприятий в срок, вовремя, без хищений, а оценка итогов: какой результат достигнут.

Дмитрий Шеряко подробно остановился на вопросах обеспечения роста инвестиционной активности хозяйствующих субъектов. С начала 2023 года заключено участниками СЭЗ новых 57 договоров с объемом капитальных инвестиций 21,9 млрд рублей, по которым планируется создание почти 1800 рабочих мест. Объём осуществленных капитальных вложений за 1 полугодие текущего года вырос в 3 раза и составил 16,9 млрд рублей. В рамках действующего Порядка на территории Республики Крым реализуется 269 инвестиционных проектов по которым вложено 138,3 млрд рублей, создано свыше 8 тыс. рабочих мест.

Также заслушаны доклады заместителей министра Анушавана Агаджаняна и Олега Чибеляева о контроле муниципальными образованиями Республики Крым реализации инвестиционных проектов и об оценке эффективности деятельности Глав администраций городских округов и муниципальных районов Республики Крым.

Особое внимание участники заседания Коллегии обратили на выполнение Поручения Главы Республики Крым от 08.02.2023 № 1/01-32/552 об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов и реализации федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в части приведения в соответствие муниципальных нормативных правовых актов.

Озвученная по итогам обсуждения вопросов повестки дня заместителем Председателя Государственного Совета Республики Крым Аллой Пономаренко инициатива по обеспечению непрерывного процесса обучения и повышения квалификации специалистов муниципальных образований Республики Крым по мнению Счетной палаты является востребованной. Счетной палатой осуществляется профилактическая и превентивная работа с объектами контроля, в том числе обучающие семинары в муниципальных образованиях по результатам проверок.

Также Счетная палата Республики Крым поддерживает необходимость проведение работы в соответствии с предложением председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольги Виноградовой в части детальной оценки и формирования дифференцированного набора мер поддержки для представителей туристической отрасли Республики Крым.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез обратила внимание участников совещания на подготовленные и поддержанные профильным Комитетом изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». Законопроектом предлагается усовершенствовать процедуру банкротства в отношении должников унитарных предприятий или хозяйственных обществ с государственным или муниципальным участием и расширить полномочия публично-правовых образований в процедурах банкротства предприятий государственного сектора экономики и финансового оздоровления.