В ЭФИРЕ РАДИО «СПУТНИК В КРЫМУ» ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПО УКРЕПЛЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ

16 августа 2023 года состоялся эфир программы «Гамбит по-русски» на радио «Спутник в Крыму», в котором принял участие Заслуженный экономист Крыма, председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года на 350 б.п., до 12,00% годовых.

Проводится работа по подбору необходимых инструментов для стабилизации национальной валюты, при соблюдении необходимого баланса в вопросе деловой активности.

По итогам совещания Президента России Владимира Путина с представителями Правительства и председателем Центрального банка рубль стал укрепляться — по состоянию на 17.08.2023 доллар стоит уже 94 рубля.

В ходе эфира обсудили ключевые факторы, оказавшие давление на курс национальной валюты, влияние уже принятых мер на благосостояние граждан и дальнейшие перспективы развития экономики с учетом текущих условий и обстоятельств. Также затронули вопросы использования инструментария наднациональных институтов, в том числе стратегическое значение работы в рамках БРИКС.