В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ПО ТЕМЕ: «ИТОГИ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В 2022/2023 УЧЕБНОМ ГОДУ»

15 августа 2023 года состоялось совместное совещание с руководителями образовательных учреждений в Управлении образования Ленинского района Республики Крым под председательством начальника управления образования Ленинского района Республики Крым, в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко приняла участие аудитор Счетной палаты Республики Крым Светлана Гевчук.

В обсуждении «итогов организации питания обучающихся в образовательных организациях Ленинского района Республики Крым в 2022/2023 учебном году» приняли участие руководители общеобразовательных муниципальных учреждений района.

В рамках повестки дня совещания с докладом выступила аудитор Счетной палаты Республики Крым Светлана Гевчук. Аудитор проинформировала всех присутствующих участников совместного совещания об основных результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований Республики Крым на обеспечение бесплатным горячим питанием учащихся муниципальных образовательных организаций за 2022 год и истекший период 2023 года» в отношении Управления образования Ленинского района Республики Крым (отчет утвержден постановлением Коллегии Счетной палаты Республики Крым от 23.06.2023 № 34-1/23).

По результатам контрольного мероприятия установлен ряд нарушений при формировании и предоставлении отчетности Управлением образования, нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Во всех заключенных контрактах (договорах) на оказание услуг по питанию проверенными школами при определении цены не указаны отдельно расчетная стоимость сырьевого набора и наценка в денежном выражении, чем не соблюден п. 2.6 Методических рекомендаций по организации питания в дошкольных и общеобразовательных организациях Республики Крым, утвержденных совместным приказом Министерства и Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю от 07.04.2021 № 565/64.

В результате отсутствия в заключенных контрактах (договорах) отдельно расчетной стоимости сырьевого набора и наценки в денежном выражении одной из школ оплачена завышенная стоимость услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование.

В нарушение Приложения № 6 к Региональному стандарту оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Республики Крым, утвержденного приказом Министерства от 18.05.2022 № 798, образовательными учреждениями на сайте не размещено примерное десятидневное и ежедневное меню.

В связи с вышеизложенным, не в полной мере обеспечена открытость и доступность информирования об условиях питания обучающихся 1-4 классов, что, в свою очередь, снижает уровень осведомленности родителей (законных представителей) относительно организации школьного питания.

Примерное десятидневное меню в проверенных школах экспертизу не проходило, чем не соблюдены рекомендации, указанные в п 6.3 Методических рекомендаций № 565/64.

Контрольным мероприятием установлено, что при разработке 10 — ти дневных меню во всех проверенных школах, допущены нарушения требований Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» (2.3/2.4.3590-20), в части среднесуточного набора пищевой продукции для детей, суммарного объема блюд, потребности в пищевых веществах, энергии, витаминах и минеральных веществах соответственно.

Указанные факты свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны руководства проверенных школ, а также несбалансированности примерных десятидневных меню, что, в свою очередь, не соответствует основным принципам здорового питания.

Счетная палата рекомендовала руководителям образовательных учреждений актуализировать все учетные документы по контролю и качеству приготовления горячего питания для учащихся 1-4 классов в соответствии с требованием законодательства.

Проверкой установлено, что в нарушение требований п. 119 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 № 157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» в Муниципальном казенном учреждении «Центр финансово-хозяйственного обеспечения» не ведется аналитический учет продуктов питания в разрезе наименований продуктов по образовательным учреждениям.

В завершение доклада аудитор Счетной палаты Светлана Гевчук обратила внимание, что вопрос организации питания в общеобразовательных и дошкольных муниципальных учреждениях Республики Крым находится на системном контроле Счетной палаты Республики Крым, отметила взаимодействие по реализации направленных в адрес Управления образования мер реагирования и поздравила участников совещания с началом нового 2023/2024 учебного года, поблагодарив руководителей образовательных учреждений, а в их лице весь педологический состав за их призвание, профессионализм, добросовестное служение своему делу, воспитание, полученные знания и любовь к детям.