В эфире радио «Спутник в Крыму» обсудили прекращение зерновой сделки

19 июля 2023 года состоялся эфир программы «Гамбит по-русски» на радио «Спутник в Крыму» в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко принял участие аудитор Счетной палаты Республики Крым Виктор Плакида.

В эфире обсудили тему о прекращении зерновой сделки и последствий данного решения для стран запада.

Виктор Плакида отметил, что Россия является одним из крупнейших экспортеров зерновых на мировом рынке и добавил, что мы за этот период выполнили определенный объем работы и безусловно очень важна миротворческая миссия, зерновая сделка – жест доброй воли. Статистика показала, что пять самых бедных стран получили только 2,5 % вывезенного зерна, все остальное зерно оседает в странах Европы. Интересы Российской Федерации в процессе реализации многостороннего соглашения игнорировались.

В ходе эфира акцентировано внимание на контрольных функциях Счетной палаты Республики Крым в соответствующей сфере. Аудитор проинформировал о результатах проводимых мероприятий по вопросам экономической эффективности и результативности использования государственных средств на развитие сельского хозяйства. Более того, в рамках внешних проверок отчетности высокодотационных муниципальных образований проводится комплекс мероприятий по приведению в соответствие данных о земельных участках в границах населенных пунктов, продолжается работа по вовлечению земельных участков в хозяйственный оборот. В указанной работе Счетная палата ориентирует объекты контроля на долгосрочный результат в интересах социально-экономического развития Республики Крым.