В эфире радио «Спутник в Крыму» обсудили вопросы валютного регулирования

17 июля 2023 года в утреннем эфире на радио «Спутник в Крыму» приняли участие Заслуженный экономист Крыма, председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко и начальник инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Антон Сухоборов.

В эфире обсудили мировой экономический кризис, макроэкономические показатели в мировой экономике, вопросы влияния на экономику корректировок курсов валют.

Анатолий Заиченко подробно рассказал о макроэкономических процессах в мировой экономике и экономике Российской Федерации, а Антон Сухоборов поделился подходами по ключевым макроэкономическим процессам Республики Крым и информацией о роли Счетной палаты.

Антон Сухоборов рассказал, что мировая корзина валютных резервов, если бы она основывалась на ВВП, сильно бы отличалась от той, что мы видим сейчас. В 1900 году основной резервной валютой был британский фунт — на него приходилось более 60% мировых валютных резервов. Доля доллара США сегодня имеет тенденцию к сокращению, осуществляется поиск альтернативных средств резервирования.

Председатель Счетной палаты обратил внимание, что все страны БРИКС ускорились с точки зрения перехода на расчеты в национальных валютах, уже всем странам, входящим в БРИКС, понятно, что Вашингтон и его союзники используют доллар в качестве оружия для давления на другие государства.