СОСТОЯЛОСЬ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ СОВЕТА КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

В рамках работы Совета контрольно-счетных органов Республики Крым рассмотрен и утвержден отчет о деятельности Совета КСО РК за 2022 год, а также отчеты о деятельности комиссии по этике, комиссии по методологии внешнего финансового контроля и правовой комиссии Совета КСО. В ходе мероприятия также утвержден годовой план деятельности Совета контрольно-счетных органов Республики Крым на 2023 год и соответствующие планы комиссий Совета.

Одним из вопросов повестки дня стало рассмотрение хода реализации контрольно-счетными органами муниципальных образований Республики Крым норм Федерального закона от 01.07.2021 № 255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» в части подключения к информационным системам.

С докладом выступил председатель правовой комиссии Совета контрольно-счетных органов Республики Крым, председатель Контрольно-счетной палаты городского округа Симферополь Республики Крым Владимир Стоковский.

Участники совещания обсудили достигнутые результаты и наметили план дальнейшего решения проблемных вопросов, в том числе по вопросу подключения к муниципальным информационным системам.

Подробно также рассмотрены вопросы взаимодействия с правоохранительными органами и реализации полномочий в области противодействия коррупции.

С докладом о практике организации соответствующего взаимодействия доложила председатель Контрольно-счетного органа Нижнегорского района Республики Крым Ксения Васильцова.

Председатель Счетной палаты Республики Крым отметил, что в рамках работы межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции на территории Республики Крым особое внимание уделяется рассмотрению взаимодействия контрольно-счетных органов с правоохранительными органами, осуществляется систематическая работа на основах взаимного уважения и обеспечения эффективности.

В рамках работы Совета КСО РК с докладом также выступила председатель комиссии по методологии внешнего финансового контроля Совета контрольно-счетных органов Республики Крым, председатель Контрольно-счетной палаты муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым Наталья Стародубцева. Она доложила о результатах анализа вопросов полноты и достоверности данных при проведении мониторинга оценки качества финансового менеджмента финансовыми органами, на примере муниципального образования городской округ Ялта. Членами Совета принято единогласное решение озвученную информацию использовать в практической деятельности.

Также в разделе «Разное» председатель Контрольно-счетной палаты города Симферополя, председатель представительства Союза МКСО в Южном федеральном округе доложил о работе Союза МКСО.

В рамках общего собрания утвердили результаты проведенного в соответствии с Методикой оценки деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Крым мониторинга и представлены номинанты на звание «Лучший контрольно-счетный орган муниципального образования Республики Крым»:

По городским округам:

I место – Контрольно-счетная палата муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым;

II место – Контрольно-счетная палата городского округа Евпатория;

III место – Контрольно-счетная палата города Симферополя Республики Крым.

По муниципальным районам с учетом поступивших предложений от членов Совета КСО РК принято решение провести дополнительные консультации в целях более детального изучения лучших практик и ранжирования тройки лидеров. 

Подводя итоги заседания председатель Совета Контрольно-счетных органов Республики Крым Анатолий Заиченко поблагодарил коллег за конструктивное и плодотворное взаимодействие и высокую активность контрольно-счетных органов муниципальных образований при построении совместной работы.

Завершилось общее собрание Совета КСО РК награждением коллективов контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Крым в соответствии с проведенным мониторингом, а также отдельных сотрудников контрольно-счетных органов в соответствии с Положением о поощрении Советом контрольно-счетных органов Республики Крым.