НА ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВОЙ, ИНВЕСТИЦИОННОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ РАССМОТРЕН ГОДОВОЙ ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ЗА 2022 ГОД

15 мая 2023 года под председательством Ольги Виноградовой с участием заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Аллы Пономаренко состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике, в ходе которого был рассмотрен отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2022 год.

С докладом выступил председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Алексей Тихомиров, аудиторы Светлана Гевчук, Ирина Мартынюк, Татьяна Ольчук, Виктор Плакида, руководитель аппарата Галина Стебливская, начальник инспекции оперативного контроля Оксана Урсина и сотрудники инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Счетной палаты.

Отчет о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2022 год был утвержден 24 марта 2023 года постановлением Коллегии Счётной палаты, информация о деятельности представлена Главе Республики Крым.

В ходе заседания парламентского Комитета представлены основные итоги деятельности Счетной палаты за 2022 год.

Счетной палатой в отчетном году осуществлен контроль и внешний аудит по важнейшим направлениям развития региона, включая сферы экологии, дорожного строительства, развития жилищного фонда, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, газификации, сохранения объектов культурного наследия, здравоохранения.

Также проведены контрольные мероприятия в отношении высокодотационных муниципальных образований. Осуществлен комплекс контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за ходом и итогами реализации государственных программ и региональной составляющей национальных проектов.

С целью реализации установленных полномочий, в отчетном периоде проведены контрольные и экспертно-аналитические мероприятия по предварительному, текущему и последующему контролю за формированием и исполнением бюджета.

Структура выявляемых нарушений является типовой: при формировании и исполнении бюджетов, ведения бухгалтерского учета и предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности, в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью, при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц и другие.

Продолжено постоянное взаимодействие с Государственным Советом Республики Крым по вопросам, входящим в компетенцию Счетной палаты, а также с правоохранительными и надзорными органами.

Основные направления деятельности Счетной палаты на 2023 год сформированы с учетом предложений Парламента Республики Крым, Правительства, прокуратуры Республики Крым, предложений и запросов, поступивших в Счетную палату, обращений граждан, результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

По итогам доклада состоялось обсуждение представленного отчета и принято решение рекомендовать проект постановления «Об отчете о деятельности Счетной палаты Республики Крым за 2022 год» к рассмотрению на заседании Государственного Совета Республики Крым в мае 2023 года.