СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО ОБРАЗОВАНИЮ, НАУКЕ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко аудитор Счетной палаты Республики Крым Ирина Мартынюк 27.04.2023 приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке и молодежной политике.
В ходе заседания Комитета представлена информация заместителем министра образования, науки и молодежи Оксаной Красниковой о перспективной потребности до 2035 года в выпускниках по педагогическим направлениям среднего профессионального образования и высшего профессионального образования с учетом демографической ситуации в муниципальных образованиях Республики Крым и возрастного замещения педагогического состава.
По итогам рассмотрения вопроса Комитет Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке и молодежной политике рекомендовал органам местного самоуправления, проводить мероприятия по повышению престижа и социальной значимости профессии педагога, привлекая молодежь на учебу по специальности учитель, в том числе путем заключения договоров целевого обучения.
Кроме того, Комитетом рассмотрен вопрос о финансовом обеспечении выплат заработной платы и материальной помощи на оздоровление работникам образовательных организаций Республики Крым в 2023 году.
Председатель Комитета Сергей Додонов в ходе рассмотрения данного вопроса обратил внимание, на важность проведения предусмотренных полных и своевременных выплат, в том числе на оздоровление работникам образовательных организаций.
Парламентский Комитет в ходе своей работы заслушал председателя Госкомитета молодежной политики Республики Крым Алексея Зинченко о предоставлении грантов (субсидий из бюджета Республики Крым) на поддержку и реализацию молодежных проектов автономным некоммерческим организациям на реализацию проектов в сфере государственной молодежной политики.
Комитет рекомендовал при отборе кандидатов на получение субсидий в приоритетном порядке учитывать возрастную категорию старше 26 лет, а также создавать условия для участия молодежи в возрасте от 14 до 35 лет и общественных объединений в политической, социально-экономической, научной, спортивной и культурной жизни общества.
Комитет Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке и молодежной политике рассмотрел и одобрил законопроект о внесение изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», предоставляющее дополнительные права детям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.
Председатель Комитета Сергей Додонов, довел до сведения парламентариев, что необходимость принятия поправок обусловлена тем, что в порядке частичной мобилизации на военную службу были призваны лица рядового состава до 50 лет, младшие офицеры до 55 лет, многие из которых имеют детей, обучающихся на платных отделениях, либо намеренных получить высшее образование.
Законопроектом предусмотрен переход с платного обучения на бесплатное по программам среднего профессионального и высшего образования в пределах утвержденной численности студентов, в счет замещения бюджетных мест отчисленных студентов.
Cчетной палатой Республики Крым систематически осуществляется оперативный и текущий контроль за целевым и эффективным использованием средств, направляемых на проведение предусмотренных выплат работникам образовательных организаций, в том числе на оздоровление, а также использование грантов (субсидий из бюджета Республики Крым) на поддержку и реализацию молодежных проектов, предоставляемых автономным некоммерческим организациям на реализацию проектов в сфере государственной молодежной политики.