ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

10 апреля 2023 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства, в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко принял участие аудитор Виктор Плакида.

Заседание Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства провела председатель Комитета Оксана Доброрез. На заседание Комитета была приглашена вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко.

Депутаты рассмотрели проект федерального закона № 298478-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», направленный на установление запрета на продажу автомобильными дилерами новых автомобилей выше цен, предложенных производителем, а также на установку дополнительного оборудования на ещё не реализованные конечному потребителю транспортные средства, и приняли решение рекомендовать Государственному Совету Республики Крым не поддерживать вышеуказанный проект закона.

Кроме того, Комитет одобрил проект федерального закона, касающийся внесения изменений в статьи 3 и 13 Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», внесённый Правительством Российской Федерации и закрепляющий правовые основы конгрессно — выставочной деятельности.

Также депутаты поддержали внесения поправок в статью 7 республиканского закона «О промышленной политике в Республике Крым», направленных на приведение положений регионального законодательства в соответствие с федеральным.

На заседании Комитета было принято решение о создании рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов в сфере предпринимательства и выработке предложений по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности, утвержден её состав.

Счетная палата Республики Крым при проведении финансово-экономической экспертизы внесения изменений в проект Государственной программы Республики Крым «Обеспечение защиты прав потребителей и развития торговой деятельности»  обращает внимание ответственного исполнителя Программы  — Министерства промышленной политики Республики Крым на необходимость достижения цели Программы — развития системы эффективной защиты прав потребителей в Республике Крым в соответствии с законодательством Российской Федерации, снижения социальной напряженности на потребительском рынке, создания равных и реальных условий для реализации гражданами своих законных интересов и прав в различных сферах повсеместно на территории Республики Крым.