В эфире радио «Спутник в Крыму» обсудили ключевые тенденции развития экономики в условиях санкций

12 апреля 2023 года состоялся эфир программы «Гамбит по-русски» на радио «Спутник в Крыму» с участием председателя Счетной палаты Республики Крым, Заслуженного экономиста Крыма Анатолия Заиченко.

В ходе эфира были проанализированы макроэкономические показатели, ключевые факторы развития экономики в условиях ограничений. Председатель Счетной палаты рассказал о мероприятиях по противодействию санкционному давлению, дал оценку качественных показателей проведенной работы по развитию социально-экономического потенциала Республики Крым с учетом комплекса мероприятий по предварительному, текущему и последующему контрою над формированием и исполнением республиканского бюджета.

Отвечая на вопрос о перспективах изменения экономических процессов в связи с корректировкой системы международных взаимодействий и взаиморасчетов Анатолий Заиченко обратил внимание, что для национальной экономики США доля производства в мировой экономике существенно меньше, чем потребления. Доля США в мировом производстве (по паритету покупательной способности) составляет около 20%, а потребление, в масштабе мирового потребления — около 40%. Кризис Бреттон-Вудской системы, подкрепленный серьезными проблемами банковского сектора в США, определяет выкачивание долларовой ликвидности из разных регионов мира на американский континент для поддержки финансового сектора.

Страны БРИКС, к которым готовы присоединиться и другие государства, намерены создать и собственную общую валюту для расчетов. И это, не гибель американской валюты — это всего лишь наведение порядка в мировой системе экономических отношений: «Не успели уследить, что мир изменился, что он устал от нравоучений, санкций, ограничений».

Также Анатолий Заиченко добавил, что несмотря на все разнообразие введенных эмбарго, Россия смогла смягчить их последствия. Оперативно были найдены другие покупатели энергоресурсов, подготовлена инфраструктура

На последнем заседании совета стран ОПЕК+ РФ и Саудовская Аравия решили сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день. Это приведет к увеличению стоимости российской нефти и спроса на нее.

В завершение эфира председатель Счетной палаты отметил: «Если бы нас не поддержала Россия, не поддержал наш Президент, не нашлись бы три легендарных человека Сергей Аксенов, Владимир Константинов, Олег Белавенцев, ну и конечно при поддержке Российской Федерации нашего Президента Владимира Путина, еще не известно какая судьба была бы у Крыма, поэтому мы под надежной защитой, и так будет и впредь!».