КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

По поручению и. о. председателя Счетной палаты Республики Крым Тихомирова А.Н. аудитор Счетной палаты Республики Крым Гевчук С.Н. 10 апреля 2023 года приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям.

В заседании Комитета приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Гафаров Э.С., заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Якубов Р. Р.

В рамках повестки дня был заслушан доклад заместителя председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Якубов Р. Р. о реализации Указа Президента Российской Федерации от 21.04.2014 № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Так, из доклада заместителя председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Якубова Р.Р. следует, что с каждым годом места компактного проживания граждан из числа реабилитированных народов Крыма преображаются новыми инфраструктурами объектами, среди которых детские сады, школы, дома культуры, дороги, сети газоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Граждане из числа реабилитированных народов Крыма обеспечиваются жильем, земельными участками, а также имеют возможность получения компенсаций за подключение к сетям газоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 30.01.2019 № 63 (далее – Государственная программа), по направлению 8 «Обеспечение межнационального согласия» в период с 2014 года по 2027 год на стадии проектирования и строительства находится 74 объекта жилищной, социальной, коммунальной (инженерной) и дорожной инфраструктуры на общую сумму 17,49 млрд рублей, направленных на повышение уровня обустройства массивов комплексного проживания граждан из числа реабилитированных народов Крыма и улучшения их жилищных условий.

На сегодняшний день из 74 объектов введено в эксплуатацию 46 объектов, в том числе 35 объектов инженерной инфраструктуры, 5 объектов социальной инфраструктуры, 6 многоквартирных жилых домов общей мощностью 468 квартир, на стадии реализации находится 28 объектов.

В 2023 году на реализацию мероприятий Государственной программы предусмотрено 3,25 млрд рублей, запланирован ввод в эксплуатацию 12 объектов, из которых три многоквартирных жилых дома на 180 квартир в городах Саки, Джанкой, Феодосии, а также 9 объектов инфраструктуры (строительство сетей водоснабжения, канализации, дорог с твердым покрытием в мкрн. Ени-Дерекой г. Ялты, с. Фонтаны-4 Симферопольского района, строительство дошкольной образовательной организации на 140 мест в мкрн. Янъы-Маале г. Судака).

На заседании Комитета рассмотрены и поддержаны внесенные изменения в постановление Президиума Государственного Совета Республики Крым от 03.10.2019 № п5-2/19 «О деятельности Государственного Совета Республики Крым – Парламента Республики Крым по реализации соглашений о межпарламентском сотрудничестве, заключенных с законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации», а также проект Федерального закона № 309477-8 «О внесении изменений в Федеральный закон от 20.12.2004 № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части регулирования рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации).

В рамках полномочий Счетной палаты Республики Крым на постоянной основе проводится финансово-экономическая экспертиза нормативно-правовых актов, разработанных Государственным комитетом по делам межнациональных отношений Республики Крым.

Исполнение мероприятий и эффективное расходование средств, выделенных на реализацию Государственной программы Республики Крым по укреплению единства российской нации и этнокультурному развитию народов России «Республика Крым – территория межнационального согласия», утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 29.01.2018 № 30 находится на контроле Счетной палаты Республики Крым.