ИНФОРМАЦИЯ О ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым аудитор Счетной палаты Республики Крым Ирина Мартынюк 03.04.2023 приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства.

В ходе заседания Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства парламентарии заслушали доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым о результатах деятельности за 2022 год.

По информации Уполномоченной по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светланы Лужецкой в рамках участия в формировании и совершенствовании государственной политики в области развития предпринимательства ведётся постоянное взаимодействие с Государственным Советом Республики Крым, по результатам которого в частности продлён срок действия налоговых ставок при применении упрощённой системы налогообложения, рассмотрены вопросы по налогу на имущество физических лиц, используемые в предпринимательской деятельности и другие.

В ходе заседания Светлана Лужецкая обратила внимание парламентариев, что важной составляющей в системе обеспечения правовой защиты предпринимателей являются общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Крым, деятельность которых служит расширению доступности правового института для предпринимательского сообщества и позволяет оперативно получать информацию о состоянии делового климата и проблемных вопросах бизнеса на территории муниципальных образований.

Согласно отчета Уполномоченной по защите прав предпринимателей в Республике Крым в 2022 году продолжено действенное взаимодействие в рамках работы по рассмотрению обращений предпринимателей. В ряде случаев удалось достичь положительных результатов по восстановлению нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Кроме того, в заседании Комитета председателем Оксаной Доброрез представлен проект изменений в постановление Совета министров РК «Об утверждении Государственной программы Республики Крым «Развитие промышленного комплекса». Во исполнение ст.179 Бюджетного кодекса Российской Федерации внесение изменений осуществлено с целью приведением объёмов финансирования мероприятий Государственной программы в соответствие с Законом о бюджете Республики Крым на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Счетной палатой Республики Крым в ходе систематического оперативного и текущего контроля осуществляется анализ и проверка соблюдения требований ст. 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации и  требований Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Республики Крым, утвержденного постановлением Совета министров Республики Крым от 19.08.2012 № 272, в части своевременности приведения и соответствия объемов финансирования объемам финансирования, утвержденным Законом о бюджете Республики Крым на соответствующий финансовый год, а также изменений в него.