Представители Счетной палаты Республики Крым приняли участие в проведении ежегодной акции: Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи

В соответствии со Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 годы в период с 27 марта по 16 апреля 2023 года во всех субъектах Российской Федерации проходит ежегодная акция: Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года. Организатором акции выступает Министерство финансов Российской Федерации. Мероприятия, ориентированные как на молодежную и подростковую аудиторию, так и на взрослое население и педагогов, проходят под девизом: «Поговорим о финансах на одном языке».

В рамках акции начальник инспекции Счетной палаты Республики Крым Коротаева Наталья Евгеньевна 29 марта 2023 года приняла участие в уроке-лекции в МБОУ «Мирновская школа №2» Симферопольского района Республики Крым для учеников старших классов на тему «Государственный бюджет: доходы и расходы». На уроке были освещены вопросы истории возникновения государственного бюджета, в том числе таких понятий, как «бюджет», «казна», «налоги». Ребята познакомились с историческими особенностями формирования российского бюджета, а также его современными характеристиками, особенностями бюджета Республики Крым. В беседе со старшеклассниками был сделан вывод о необходимости и важности понимания каждым сознательным гражданином основ формирования бюджета своей страны и расходования государственных средств.