УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В ЭФИРЕ «РАДИО «КРЫМ»

3 апреля 2023 года в 10:05 на «Радио «Крым» состоялся прямой эфир программы «Экономический дневник», в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко принял участие заведующий отделом контроля и учета результатов деятельности Антон Сухоборов.

В ходе эфира обсудили проводимую реформу сметного ценообразования в строительстве на примере Республики Крым.

Целью деятельности Счетной палаты является содействие законному и эффективному использованию государственных ресурсов как необходимому условию устойчивого развития Республики Крым и повышения качества жизни населения.

В рамках реализации инфраструктурных проектов, а также по результатам выездных мероприятий в муниципальных образованиях Главой Республики Крым С.В. Аксёновым, Председателем Государственного Совета Республики Крым В.А. Константиновым особое внимание уделяется требованию о соблюдении графиков строительства объектов, соответствию фактически выполненных работ проектно-сметной документации и вопросам ценообразования в строительстве в целом.

В отдельных случаях нарушения и недостатки в указанных сферах приводят к необходимости повторного выделения средств по социально значимым объектам до истечения гарантийных, а также нормативных эксплуатационных сроков, отсутствию комплексного подхода при доведении объектов капитального строительства до установленных стандартов.

Антон Сухоборов выразил мнение, что в условиях применения ресурсно-индексного метода в обозримой перспективе должна кардинально повыситься транспорентность процесса ценообразования в строительстве, увеличиться достоверность определения конечной цены контрактов.