ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО КУЛЬТУРЕ И ВОПРОСАМ ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

30 марта 2023 г состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия, в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А. принял участие аудитор Плакида В.Т.

Заседание Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия провел председатель Комитета Н.А. Волков. На заседание Комитета

был приглашен первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Е.З. Фикс.

В преддверии 78-й годовщины Победы депутаты совместно с представителями муниципальных образований рассмотрели состояние и подготовку памятников, связанных с событиями Великой Отечественной войны 1941-1945 годов к праздничным мероприятиям.

Председатель Комитета Н.А. Волков проинформировал участников заседания о том, что в 2023 году в рамках Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» в Крыму планируется благоустроить пять братских могил советских воинов, в том числе две в Керчи, по одной — в с. Украинка Симферопольского района, в с. Золотое Поле Кировского района и в с. Трудовое Сакского района.

В общей сложности в Крыму насчитывается 877 мемориалов и памятников, относящихся к периоду Великой Отечественной войны, из них с захоронениями — 589. Представителям местных органов самоуправления необходимо осуществлять постоянный контроль за состоянием благоустройства воинских мемориалов. Следует продолжить работу по обследованию и постановке на учёт вновь выявляемых братских захоронений. Начиная с 2019 года в Крыму проведены восстановительные работы на 61 воинском захоронении, установлено 300 мемориальных знаков, нанесены 450 имен погибших при защите Отечества на мемориальные сооружения воинских захоронений.

Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Е.З. Фикс отметил, что в Крыму ежегодно, по инициативе главы крымского парламента В.А. Константинова, за счет личных средств членов Президиума и депутатов Государственного Совета Республики Крым восстанавливаются памятники времен Великой Отечественной войны. Уважительное отношение к памятникам, памятным знакам, содержание их в надлежащем состоянии — святая задача для каждого россиянина, и эта работа должна быть постоянной для исполнительных и законодательных органов власти, учебных заведений, представителей бизнеса, общественных, ветеранских и военно-патриотических организаций.

Счетная палата Республики Крым в рамках проведения контрольных мероприятий особое внимание уделяет проверке целевого и эффективного расходования субсидий на мероприятия по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, выделяемых на разработку НПД, проведение ремонтно-восстановительных работ, услуг авторского и технического надзора в рамках реализации подпрограммы «Сохранение объектов культурного наследия Республики Крым», наличию охранных обязательств, предусмотренных статьей 47.6 Закона № 73-ФЗ, определяющих обязанности владельцев по сохранению объекта и ответственность за их нарушение.

По итогам обсуждения Комитет рекомендовал администрации города Симферополь принять меры по приведению в надлежащее состояние могил партизан-подпольщиков, захороненных на 1-ом и 2-ом гражданских кладбищах в районе радиорынка и ул. Беспалова, администрации города Армянск — принять меры по приведению в надлежащее состояние территории бывшего концлагеря, памятных знаков и стелы на Крымском валу.