Председатель Счетной палаты Республики Крым проинформировал руководство Республики Крым и членов Президиума Государственного Совета о результатах проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов высокодотационных муниципальных образований

14 марта 2023 года состоялось заседание Президиума Государственного Совета Республики Крым, в котором принял участие Глава парламента Республики Крым Владимир Константинов и Председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Председатель Государственного Совета Республики Крым открывая заседание Президиума отметил, что за девять лет нахождения Крыма в составе Российской Федерации в сфере дорожной деятельности сделан колоссальный рывок, построено и отремонтировано сотни километров дорог разных категорий. Учитывая высокие темпы дорожного строительства в регионах, необходимо сохранить заданную динамику для успешной реализации намеченных целей, в том числе и проектов, запланированных не текущий год, на которые в бюджете республики предусмотрены значительные объемы финансирования.

С докладом выступил первый замминистра транспорта Николай Лукашенко и сообщил, что за период с 2014 по 2022 год на территории республики было построено, реконструировано и капитально отремонтировано 3 958 км автомобильных дорог, из них 897 км — муниципальных дорог, а также реализован ряд крупных и социально значимых объектов, улучшена техническая база по содержанию улично-дорожной сети и коммунальных служб.

Отмечалось, что в текущем году запланированы к вводу в эксплуатацию дорога к крепости «Керчь», подъездные пути к Арт-кластеру «Таврида», участок дороги от набережной пгт Орджоникидзе до завода «Гидроприбор», намечены работы по профилированию 3 тысяч км грунтовых и щебеночных дорог в муниципалитетах, ремонт 25 мостов и путепроводов.

С отчетом о своей депутатской деятельности выступил Заместитель председателя Комитета по здравоохранению и социальной политике, депутат Государственного Совета Республики Крым Рэм Киселёв.

Председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко выступил с докладом о результатах проверки годовых отчетов об исполнении бюджетов высокодотационных муниципальных образований, и отметил, что за последние два года проведено 26 контрольных мероприятий в 135 из 279 муниципальных образований, по результатам которых установлено 763 нарушения.

Председатель Счетной палаты акцентировал внимание, что внутренний финансовый аудит в большинстве муниципальных образований осуществляется с применением упрощенного способа контроля, а результаты проверок свидетельствуют, что в ряде случаев он осуществляется не на должном уровне и имеет признаки формального подхода к проведению.

В целях рассмотрения, принятия мер реагирования и устранения нарушений и недостатков объектам контроля направлено 60 представлений, 69 информационных писем. Составлено 64 протокола об административных правонарушениях. При этом 76,6% протоколов в части грубого нарушения требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету. Только в 2022 году такие нарушения установлены в:

— Кировском районе в 85,7% случаев;

— Раздольненском районе в 75% случаев;

— Советском районе в 75% случаев;

— Джанкойском районе – в 63,2% случаев;

— Первомайском районе – в 50,0% случаев;

— Черноморском районе – в 50,0% случаев.

Администрации муниципалитетов при ведении бухгалтерского учета не всегда обеспечивают формирования достоверной информации о наличии муниципального имущества, его использовании, о полученных финансовых результатах. В большей части поселений нарушается Порядок ведения реестров муниципального имущества.

Анатолий Заиченко отметил значительные коррупционные риски, а также риски нецелевого и неэффективного использования муниципального имущества.

Документы стратегического и территориального планирования поселений, такие, как социально-экономический паспорт и генеральный план поселения часто не содержат достоверных сведений о земельных участках в границах населённых пунктов, их категории и целей планируемого использования.

В отдельных муниципальных образованиях отмечается:

— низкая активность по оформлению в собственность невостребованных земельных паев (долей) и выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости;

— недостаточность мер по выявлению потенциальных доходных источников, в частности вовлеченность земельных участков в экономический оборот.

Анатолий Заиченко также привел примеры превентивной работы Счетной палаты:

— в адрес глав администраций городских округов и муниципальных
районов – меры реагирования и контроля;

— сотрудниками проводятся совещания-семинары при участии глав администраций, сотрудников бухгалтерских служб сельских поселений и руководителей контрольно-счетных органов районов.

За период с 2020 по 2023 год количество высокодотационных муниципалитетов снизилось со 137 до 40 единиц.

В завершении доклада Анатолий Заиченко обратил внимание на то, что изложенная проблематика актуальна не только для высокодотационных бюджетов. Счетной палатой Республики Крым неоднократно отмечались вопросы функциональной диспропорции регионов. С учетом того, что 87,81% муниципальных образований в большей или меньшей степени находятся в зависимости от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации практика превентивной работы будет продолжена и расширена, в том числе при взаимодействии с профильными Комитетами Государственного Совета и министерствами.