На телеканале «Крым 24» в программе «Экономика» обсудили мероприятия по снижению дотационности консолидированного бюджета Республики Крым

3 марта 2023 года в программе «Экономика» приняли участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко, аудитор Виктор Плакида, главный инспектор Виктор Лунев по вопросам оценки уровня дотационности консолидированного бюджета Республики Крым и проводимых мероприятий в целях его снижения.

Анатолий Заиченко акцентировал внимание, что роль Счетной палаты Республики Крым в этом вопросе положительна, но не в первую очередь. В данном процессе важным элементом является запуск механизма работы экономики, это правильные решения Главы Республики Крым, Парламента Республики Крым, Правительства Республики Крым, правильная работа бизнеса. Надо похвалить органы налоговой службы, руководителя, и всех сотрудников, без их кропотливой работы не было бы этого результата.

Виктор Плакида рассказал, что в рамках требований бюджетного кодекса Российской Федерации Счетная палата Республики Крым раз в два года проверяет высокодотационные муниципальные образования. Вопросы на которые обращается внимание – снижение уровня дотационности и увеличение налоговых и неналоговых доходов. Из 137 высокодотационных поселений это количество снизилось до 40 за последние два года, это хорошая динамика.

В свою очередь Виктор Лунев отметил, что каждое контрольное и экспертно-аналитическое мероприятие Счетной палаты Республики Крым имеет свой характер. Если говорить о бюджетной динамике в отчетном 2022 году Счетной палатой было проведено 12 контрольных мероприятий по проверке отчетов об исполнении местных бюджетов в 68 муниципальных образованиях.

По результатам данных проверок было составлено 43 протокола об административных правонарушениях, 40 из которых связаны с достоверностью бюджетной отчетности, что непосредственно влияет на наполняемость бюджетов местных муниципальных образований.