Восьмая сессия второго созыва Государственного совета Республики Крым

28 февраля 2023 года состоялось первое заседание восьмой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва, в которой по приглашению председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова приняли участие председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко, заместитель председателя Алексей Тихомиров.

Министр экономического развития Дмитрий Шеряко выступил в рамках «Правительственного часа» с информацией «Об основных направлениях социально-экономического развития Республики Крым и реализации национальных проектов».

Дмитрий Шеряко проинформировал, что Объем валового регионального продукта по итогам 2022 года превысит 700 млрд рублей. В текущем году ситуация в экономике стабилизируется, а в 2024 году ожидается рост на уровне 3,4%. За 2022 год совокупный индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности вырос на 6,1%.

Оборот организаций всех предприятий увеличился на 9,9% и превысил 911 млрд руб. Объем налоговых и неналоговых поступлений в бюджет вырос на 18% и составил 93,5 млрд руб. Уровень безработицы на конец 2022 года в сравнении с I кварталом снизился в 1,6 раза до рекордно низкого значения 4,1%. Обрабатывающая промышленность по итогам года вышла на прирост 0,2%. В 2023-2024 гг. показатели вырастут еще на 3,7%.

Одним из главных факторов обеспечения стабильного экономического роста и повышения качества жизни населения является успешная реализация Госпрограммы развития Крыма и адресной инвестиционной программы. За прошедший год построено и отремонтировано свыше тысячи км автодорог, проведена работа по грейдированию и профилированию более 3 тысяч км дорог местного значения.

Министр экономического развития отметил, что одной из основных мер, позволяющих нивелировать влияние санкций, является создание благоприятного инвестиционного климата. По итогам года прирост инвестиций оценивается на уровне 10%, общий объем превысит 205 млрд рублей. За 2023-2024 гг. рост составит 30%. На сегодняшний день в Республике Крым созданы уникальные условия для реализации инвестиционных проектов, с применением различных форм государственной поддержки. Благодаря интенсивной работе всех органов власти в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регион повысил свою позицию, поднявшись на 7 место. Ведется системная работа по поиску новых инвестиционных площадок и разработке инвестиционных предложений.

Дмитрий Шеряко добавил, что в дальнейшем работа по региональным проектам будет продолжена, все поставленные задачи по достижению национальных целей развития, которые обозначил Президент, Республика Крым выполнит.

В свою очередь председатель Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства, депутат Государственного Совета Республики Крым Оксана Доброрез доложила о деятельности профильного Комитета, на заседаниях которого за отчетный период было рассмотрено более двухсот вопросов, в основном касающихся социально-экономического развития республики, поддержки малого, среднего и социального предпринимательства, деятельности промышленных предприятий и состояния сферы торговли в Республике Крым, и перечислила разработанные Комитетом республиканские законы, регулирующие промышленную отрасль, а также законодательные инициативы, поддержанные Южно-Российской Парламентской Ассоциацией и направленные на устранение пробелов в сфере контрольно-надзорной деятельности, изменение критериев отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, продление особенностей земельных отношений в части поддержки импортозамещения.

Сразу в двух чтениях поддержан проект поправок в Закон Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым — министр финансов Ирина Кивико отметила, что документ направлен на устранение проблемы кассовых разрывов, когда в связи с введением единого налогового счета и единого налогового платежа за два месяца 2023 года 55 муниципальных образований Крыма уже выбрали дотации заложенные в бюджете на год в полном объеме.

Счетной палатой Республики Крым подготовлено Экспертное заключение на проект закона Республики Крым «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», по результатам которого сделан вывод, что Проект закона в целом соответствует нормам действующего бюджетного законодательства.

Кроме того, парламентарии приняли в двух чтениях проект закона «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Закона Республики Крым «О межбюджетных отношениях в Республике Крым», статью 7 Закона Республики Крым «О бюджетном процессе в Республике Крым», статьи 3 и 9 Закона Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», также получил поддержку проект поправок в Закон «Об использовании средств бюджета Республики Крым для осуществления полномочий Российской Федерации, переданных органам государственной власти Республики Крым», и помимо прочего, крымский парламент в первом чтении поддержал внесение изменений в статью 6 Закона Республики Крым «Об инициативном бюджетировании в Республике Крым».