ИНФОРМАЦИЯ О ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ по образованию, науке и молодежной политике

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко аудитор Счетной палаты Республики Крым Ирина Мартынюк 20.02.2023 приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке и молодежной политике.

В ходе заседания Комитета по образованию, науке и молодежной политике заместителем министра образования, науки и молодежи Светланой Львовой представлена информация об основных итогах работы Министерства 2022 году и планах на 2023 год, а также об объектах образования, в которых запланировано или начато в 2023 году строительство, реконструкция и капитальный ремонт.

В рамках национальных проектов, Государственной программы развития образования, федеральных и республиканских целевых и адресных программ в 2022 году было предусмотрено финансирование в объеме более 10 млрд рублей.

 По итогам 2022 года завершено 20 объектов дошкольного образования на 2 585 мест; завершено  строительство школы на 700 мест в с. Трехпрудное Cимферопольского района  в рамках  регионального проекта «Современная школа».

В ходе реализации мероприятий  РАИП и Плана капитального ремонта Республики Крым в 2022 году проведен капитальный ремонт 37 объектов образования на сумму 1 178,30 млн. рублей, в том числе в рамках  регионального проекта «Модернизация школьных систем образования в Республике Крым» проведен капитальный ремонт 6 объектов образования. Кроме того в рамках данного проекта  за счет средств субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходов, возникающих при реализации региональных проектов, направленных на реализацию мероприятий модернизации школьных систем образования в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», с 2022 года реализуются объекты капитального ремонта 14 общеобразовательных организаций, а к реализации в 2023 году и 2024-2025 годах запланированы еще 11.

На национальный проект «Образование» в 2022 году выделено 1,17 млрд. рублей, в том числе на региональные проекты: «Современная школа» − 741,1 млн. рублей, за счет которых создано 50 центров «Точка роста» в 19 регионах Крыма, открыт технопарк «Кванториум» в Ялте, предоставлено 31 учителю по 1,0 млн. рублей по программе «Земский учитель»; «Цифровая образовательная среда» − 156,9 млн. рублей, что позволило оснастить современным компьютерным оборудованием 99 образовательных организаций; «Успех каждого ребенка» − 106,9 млн. рублей, за счет которых оснащено спортивным оборудованием и инвентарем 11 спортплощадок, а также создано 6 703 новых мест для реализации дополнительных общеобразовательных программ; «Молодые профессионалы» − 36,3 млн. рублей и приобретено современное оборудование для 7 мастерских, реализующих  программу среднего профессионального образования.

В 2023 году в рамках национальных проектов, Программы развития образования, федеральных и республиканских целевых адресных программ предусмотрено более 10 млрд. рублей. Запланирован ввод 29 объектов дошкольного образования на 6 260 дополнительных мест и 2 школ на 860 мест.

Так, в 2023 году предусмотрено проведение капитального ремонта 17 объектов на общую сумму 1,293 млрд рублей, в то время как в 2022 году было отремонтировано 14 школ на сумму 916 млн рублей с кассовым исполнением 99,8%. По 8 объектам капитального ремонта заключены двухгодичные контракты со сроком выполнения до 1 декабря 2023 года, работы ведутся в соответствие с графиком. Для завершения строительно-монтажных работ в 8 школах г. Судак, Феодосия, Ялта, Бахчисарайского района в 2023 году выделены средства на общую сумму 257,473 млн рублей, еще в 3 школах (в г. Саки и Советском районе) строительно-монтажные работы на сумму 119 млн рублей будут выполнены до ноября 2023 года.

По итогам обсуждения Комитетом рекомендовано Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым совместно с администрациями муниципальных образований сформировать план проведения капитальных и текущих ремонтов на 2024 год с учетом приоритетных объектов, указанных в протоколах по итогам рабочих поездок Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в муниципалитеты.

По-прежнему остается актуальным вопрос кадрового обеспечения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Так, штатная численность педагогических работников в школах составляет порядка 24 тыс. ставок, в детских садах − свыше 7 тыс. ставок. По факту, среднесписочная численность педагогов в общеобразовательных и дошкольных учебных учреждениях составляет 17,3 тыс. и 5,8 тыс. человек соответственно, составляя лишь 69% от потребности. При этом нехватка кадров закрывается серьезной нагрузкой на работающих учителей и воспитателей, а на работу в 2022 году было принято лишь 585 молодых педагогов.

Председатель Комитета Сергей Додонов обратил внимание депутатов, что 8 тысяч педагогов в школах Крыма из общего количества 17 тысяч − сотрудники предпенсионного или пенсионного возраста со стажем работы более 20 лет. «Важно, чтобы подготовка педагогических работников начиналась со школьной скамьи, а именно с системы мотивации школьников.  Комитетом рекомендовано Министерству образования, науки и молодежи совместно с муниципальными администрациями определить перспективную потребность в педагогах не на год-два, а до 2035 года. Это будет целевой заказ на подготовку в университетах с учетом демографической ситуации и возрастного замещения педагогического состава, что поможет средним профессиональным учреждениям и высшим учебным заведениям республики разработать индивидуальные графики для обучающихся по целевым направлениям с целью обеспечения решений профессиональной адаптации».

Парламентарии также обсудили основные итоги работы Комитета, утвердили отчет о деятельности Комитета за 2022 год, одобрили план работы на 2023 год.

В рамках повестки дня Комитетом рассмотрены представления к награждению, поступившие в Комитет Государственного Совета Республики Крым и принято решение о поддержании предложенных кандидатур.

Cчетной палатой Республики Крым систематически осуществляется оперативный и текущий контроль за целевым и эффективным использованием средств бюджета Республики Крым, выделенных в рамках региональных проектов и Государственной программы развития образования в Республики Крым, особое внимание уделяется созданию новых мест в общеобразовательных организациях и проведению капитальных ремонтов общеобразовательных учреждений.