ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧАСТИИ В ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, ТРАНСПОРТУ И ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ КОМПЛЕКСУ

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А. аудитор Ольчук Т.М. 20 февраля 2023 года приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

В заседании Комитета принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Гафаров Э.

Согласно повестке дня парламентариями рассмотрены вопросы о ходе реализации мероприятий по строительству пешеходной набережной вдоль улицы Морская в городе Саки и реконструкции набережной имени Терешковой в городе Евпатория.

Заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Резников А.А. сообщил, что работы по строительству набережной в городе Саки приостановлены в связи с необходимостью корректировки проектной документации в части изменения проектных решений, связанных с внесением изменений в проект планировки и межевания территории, с учетом изменения протяженности объекта. Срок завершения строительно-монтажных работ на объекте и ввод его в эксплуатацию определен на июнь 2024 года.

По объекту «Реконструкция набережной им. Терешковой с прилегающим сквером им. Караева с берегоукрепительными работами г. Евпатория» после расторжения в одностороннем порядке контракта, заключенного с ООО «Каштак», определен новый подрядчик – ООО «Интерстрой». В июле 2022 году заключен муниципальный контракт, согласно которому срок ввода объекта в эксплуатацию – декабрь 2023 года.

Также члены Комитета заслушали информацию заместителя министра транспорта Республики Крым Горба Д.С. и обсудили вопросы, связанные со сроками заключения контрактов на выполнение подрядных работ по строительству автомобильных дорог в республике.

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрено 6 207 млн. руб., запланировано к реализации 39 объектов (15 объектов ремонта автомобильных дорог протяженностью 161 км и 24 объекта по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту искусственных сооружений общей протяженностью 867 м). На сегодняшний день законтрактовано 33 объекта на сумму 5 342,1 млн. руб., что составляет 86 % от общего объема бюджета проекта БКД.

По государственной программе Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» запланировано строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт 12 автомобильных дорог.

Кроме того, из федерального бюджета планируется получение дополнительного финансирования на ремонт улично-дорожной сети муниципальных образований Республики Крым и ремонт дорог регионального и межмуниципального значения.

При рассмотрении вопроса о перспективах развития морских перевозок в Республике Крым председатель Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Коваленко В.В. выступил с инициативой разработки проекта федеральной программы по развитию торговых и организации морских перевозок в акватории Чёрного и Азовского морей, подключив республиканские Министерство транспорта и экономического развития, которые совместно с федеральным профильным ведомством должны вынести данный вопрос на рассмотрение Правительства Российской Федерации.

Депутаты поддержали данную инициативу, было отмечено, что к разработке проекта федеральной программы по организации морских перевозок необходимо привлечь коллег из Краснодарского края и Ростовской области. Кроме того, в программный документ должны войти и морские порты, расположенные на побережье Азовского моря новых субъектов Российской Федерации.

Кроме того, Комитет поддержал ряд законопроектов о внесении изменений в законы Республики Крым.

В рамках полномочий Счетной палатой Республики Крым на постоянной основе проводится финансово-экономическая экспертиза нормативно-правовых актов, разработанных профильными министерствами Комитета, а также анализ принятых министерствами рекомендаций по результатам проведенных экспертиз в части оперативного и последующего контроля.