ИНФОРМАЦИЯ О ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО ТУРИЗМУ, КУРОРТАМ И СПОРТУ

По поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко аудитор Счетной палаты Республики Крым Ирина Мартынюк 14.02.2023 приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по туризму, курортам и спорту.

В заседании Комитета принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

В рамках повестки дня Комитетом рассмотрен вопрос о подготовке в Республике Крым к летней оздоровительной кампании 2023 года.

Заместитель министра образования науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова, представила информацию об итогах летней оздоровительной кампании детей 2022 года.

Так, учреждениями отдыха, оздоровления, санаторно-курортного лечения, досуга и занятости было охвачено 182,4 тыс. (77%) крымских детей. Кроме того, полноценным отдыхом и оздоровлением были обеспечены более 10 тыс. детей из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, а также направлено 318 детей из семей участников специальной военной операции.

В ходе подготовки к летней оздоровительной кампании детей 2023 года, рассматривается вопрос обеспеченности педагогическими и  вожатскими кадрами детских оздоровительных лагерей, актуализирован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Республики Крым. Из всех источников на организацию отдыха и оздоровления детей Республики Крым в  2023  году планируется направить около 1 400,69 млн рублей, что позволит охватить всеми формами отдыха и оздоровления 70% крымских детей школьного возраста.

По  состоянию на 1 января 2023 года в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, осуществляющих деятельность на территории Республики Крым внесены 354 детских оздоровительных объекта. Кроме того, планируют работать 11 детских санаториев, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Крым. Отдых и досуг детей будет осуществляться также на 366 дневных тематических площадках, открытых на базе образовательных организаций.

При этом, подготовка оздоровительной кампании 2023 год имеет ряд проблем, а именно: обеспечение загрузки детских лагерей, транспортной доступности республики, информированности граждан других субъектов России о безопасности детского отдыха в Крыму. Так, по состоянию на конец января в 48 загородных детских лагерях, планирующих осуществлять деятельность по представлению услуг отдыха и оздоровления детей в летний период, забронированы только 7,7% мест. За счет средств бюджетов Республики Крым и  муниципальных образований Республики Крым будет обеспечено оздоровление 20,2 тыс.  детей, при этом, почти 48 тыс. мест в период летней оздоровительной кампании 2023  года остаются не заполненными.

Глава парламента Владимир Константинов отметил, что предстоящий курортный сезон и детская оздоровительная кампания будут отличаться от проведенных ранее. «Второй год жизненно важная для Крыма отрасль — курорты и туризм — находится под давлением. Нам необходимо сохранить имеющиеся и работающие учреждения, поддержать коллективы и сохранить рабочие места», − подчеркнул он, призвав не завышать показатели, а давать реальную информацию о состоянии дел с тем, чтобы можно было рассчитывать на поддержку отрасли со стороны федеральных органов власти.

В Федеральном Собрании Российской Федерации в конце февраля 2023 года состоится заседание Президиума и Комиссии Совета законодателей по вопросам социальной политики по вопросу подготовки летней оздоровительной кампании 2023 года. По поручению В. Константинова Комитет подготовит и вынесет предложения в части рассмотрения возможности финансировании отдыха и оздоровления детей в санаторно-курортных учреждениях Республики Крым за счет средств федерального бюджета; продления программы «детского кешбэка»  на 2023 год; принятия мер по улучшению транспортной доступности Республики Крым и проведения информационной кампании о безопасности отдыха детей и их оздоровления на территории Республики Крым.

Кроме того, на рассмотрение Государственного Совета Республики Крым Комитет  по вопросам туризма, курортов и спорта внесет проект закона Республики Крым, предусматривающий распространение мер социальной поддержки в сфере отдыха детей и их оздоровления на детей ветеранов боевых действий или принимавших участие в боевых действиях в ходе специальной военной операции.

В настоящее время Счетной палатой Республики Крым проводится контрольное мероприятие «Проверка эффективности формирования, управления, распоряжения государственной собственностью Республики Крым, переданной в оперативное управление учреждениям, подведомственным Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым, осуществляющим организацию отдыха и оздоровления детей, в 2022 году и истекшем периоде 2023 года», в рамках которого будут рассмотрены вопросы о состоянии имущественного комплекса учреждений, осуществляющих организацию отдыха и оздоровления детей, обеспечивающего качественные и безопасные условия отдыха и оздоровления.

В ходе заседания Комитета депутатами поддержан  проект закона Республики Крым «О внесении изменения в Закон Республики Крым «Об организации отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым», которым предлагается дополнить перечни полномочий исполнительных органов Республики Крым в сфере организации отдыха детей и мер органов местного самоуправления по повышению качества и безопасности отдыха и оздоровления детей, предусматривающими создание условий для организации воспитания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Cчетной палатой Республики Крым систематически осуществляется оперативный контроль за целевым и эффективным использованием средств бюджета Республики Крым, выделенных на организацию отдыха детей и их оздоровления.

В ходе заседания председатель Комитета Оксана Сергиенко представила информацию о результатах эксперимента, который имеет положительный эффект, по взиманию курортного сбора проводимого на территории субъектов Российской Федерации с 2018 года. С 2018 по 2021 годы в Алтайском крае было собрано 115,6 миллионов рублей курортного сбора, в Краснодарском крае – 538,1 миллионов рублей, в Ставропольском крае – 904,5 миллиона рублей. При этом размер курортного сбора ни в одном из субъектов не превышал 50 рублей с человека в сутки.

Депутаты Комитета рекомендовали Государственному Совету Республики  Крым  поддержать концепцию проекта федерального закона № 202320-8 «О туристическом сборе и внесении изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», которым предлагается заменить действующий в настоящее время в качестве эксперимента курортный сбор на неналоговый платеж − туристический сбор, субъектам Российской Федерации своим законом, определять необходимость установления такого сбора на своей территории, и определять его размер, в том числе в период высокого и низкого сезона.

Комитет поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» в части совершенствования нормативно-правового регулирования студенческих спортивных клубов», направленный на устранение противоречий в Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» в вопросе создания студенческих спортивных клубов.

В рамках повестки дня Комитетом рассмотрено представление к награждению, поступившее в Комитет Государственного Совета Республики Крым и принято решение о поддержании предложенной кандидатуры.