В ЭФИРЕ РАДИО «СПУТНИК В КРЫМУ» ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ ВЗАИМОРАСЧЕТОВ В РАМКАХ «БРИКС»

15 февраля 2023 года состоялся эфир на радио «Спутник в Крыму» с участием председателя Счетной палаты Республики Крым, Заслуженного экономиста Республики Крым Анатолия Заиченко.

Председатель Счетной палаты отметил, что миропорядок, принятый на Ялтинской конференции, был установлен по итогам Второй мировой войны. Международное право основывалось на Уставе ООН и Совет Безопасности был призван обеспечить международный мир и безопасность. Однако США не следуют установленным правилам, а стремятся окончательно переподчинить ЕС, его военный и энергетический рынок, c другой стороны, пытается ослабить Россию, против которой усилил свои беспрецедентные санкции и требует от других стран делать то же самое. Экспансия НАТО и ЕС подорвала европейскую безопасность. Совет Европы также стал политизированным, направленным против стран, проводящих независимую политику.

Рассматривая перспективность введения единой валюты в рамках «БРИКС» Анатолий Заиченко сравнил ключевые показатели «БРИКС» и «Большой семерки». Так, численность населения стран БРИКС более чем в 4 раза превышает численность стран «Большой семёрки» и составляет более 40% общего количества людей на планете Земля. Это не только трудовые ресурсы, но и способность в принципе создавать многие сложные продукты.

Что касаемо валового внутреннего продукта по паритету покупательной способности в 2022 году, мы видим большую разницу в финальной экономической картине, когда ВВП рассчитывается в долларах США или с учетом покупательной способности местных валют. Совокупная стоимость товаров и услуг, производимая странами «БРИКС», превосходит аналогичный показатель G7. В странах «Большой семерки» большую долю занимают услуги. В то же время, в «БРИКС», доля реального сектора значительно выше.

Показательным является пример Республики Крым: развитие сельского хозяйства, модернизация инфраструктуры. Несмотря на постоянное санкционное давление на протяжении последних 8 лет, Крым активно развивается, прогнозируемый валовый региональный продукт с 2014 года вырос в 3,73 раза до 705 млрд 841 млн рублей.

Немаловажным является тот факт, что Китай, Россия, Бразилия и ЮАР имеют устойчивое положительное сальдо торгового баланса. В то же время Канада, Франция, Великобритания и США имеют огромное отрицательное сальдо. Для США дефицит составляет более 800 млрд долларов каждый год (самый высокий отрицательный показатель в мире).

Подводя итог, Анатолий Заиченко обратил внимание, что Бреттон-Вудская валютная система взаимных расчетов и валютных отношений, превратившая доллар в международное средство расчетов и хранения резервов, могла существовать еще долгие годы. Именно злоупотребление со стороны стран Запада стали причиной поиска новых механизмов взаимодействия – все большее количество стран изъявляет желание играть по правилам, сложившихся на паритетных началах, что и предлагает формат сотрудничества в рамках «БРИКС».