СОСТОЯЛОСЬ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ И РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ИНСТИТУТЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА КРЫМА

10 февраля 2023 года состоялось выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике и развитию сельских территорий на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма», в котором по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Заиченко А.А. приняла участие аудитор Счетной палаты Республики Гевчук С.Н.

В  заседании Комитета приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А., заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Бобков В.В., министр сельского хозяйства Республики Крым Савчук А.В., директор института «НИИСХ Крыма» Паштецкий В.С.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А. в своем выступлении отметил, что в сфере сельского хозяйства практический результат может давать только четко выстроенная, совместная работа органов власти, сельхозтоваропроизводителей и представителей науки.

«Сейчас мы проходим сложный период, в котором необходимо концентрироваться на достижении практических результатов, а не на формальном подходе. Это отчетливо видно на примере импортозамещения в агропромышленном секторе, которое носит жизнеопределяющий, фронтальный характер. В 90-е годы многое было утеряно, восстановить прошлые темпы аграрного развития тяжело. Да, санкции дали определенный стимул развитию сельского хозяйства в Крыму: усилился сбыт, начали работать госпрограммы, активизировался лизинг. Но это только первичный подход. Ведь есть ещё и вторичное импортозамещение – семенной фонд, саженцы, то есть привозной материал, отсутствие которого нужно научиться восполнять, а затем – и научные разработки», — подчеркнул Владимир Андреевич, добавив, что вся цепочка требует перестройки и выхода на конкретные программы, не растянутые по времени исполнения.

 По результатам проведенного обсуждения Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А. дал поручение председателю профильного Комитета совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Крым разработать программы по развитию эфиромасличной отрасли Республики Крым на период до 2030 года и по развитию отрасли кролиководства на 2023-2025 годы в срок до 01.05.2023.

Кроме того, в ходе заседания Комитета парламентарии обсудили ряд важных вопросов о производстве экологически безопасной продукции путем микробных препаратов, о научном обеспечении весенне-полевых работ, механизации процессов обработки почвы в условиях Республики Крым, о проведении исследований по кролиководству, а также существующую проблему подготовки квалифицированных кадров для сферы сельского хозяйства.

 В рамках полномочий Счетной палатой Республики Крым проводится финансово-экономическая экспертиза нормативно-правовых актов, разработанных Министерством сельского хозяйства Республики Крым, а также анализ принятых рекомендаций по результатам проведенных экспертиз.