ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПРОИНФОРМИРОВАЛ РУКОВОДСТВО РЕСПУБЛИКИ КРЫМ И ЧЛЕНОВ ПРЕЗИДИУМА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА ОБ ОТДЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ КОНТРОЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОШЕДШЕГО ГОДА И ТЕКУЩИХ ПРОВЕРКАХ

13 февраля 2023 года состоялось рабочее совещание с членами Президиума Государственного Совета Республики Крым, в котором принял участие Глава парламента Республики Крым Владимир Константинов и Председатель Счетной палаты Республики Крым Анатолий Заиченко.

Председатель Счетной палаты проинформировал участников совещания о результатах контрольных мероприятий прошедшего года, а также о текущих проверках в сфере здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства.

Так, ключевыми областями в сфере здравоохранения в соответствии с результатами контрольных мероприятий, мерами реагирования, а также рекомендациями, выработанными в том числе при активном участии профильного комитета, определены:

— кадровый дефицит (социальная поддержка медицинских работников);

— наличие разбалансированности системы льготного лекарственного обеспечения;

— повышение эффективности использования средств на реализацию мероприятий по льготному лекарственному обеспечению;

— недостатки учета и списания лекарственных препаратов;

— повышение эффективности использования приобретенного оборудования;

— повышение эффективности использования информационно-телекоммуникационных технологий.

В адрес Министерства здравоохранения и подведомственных организаций (учреждений) по результатам проведенных мероприятий направлено 13 представлений, 9 из которых сняты с контроля как полностью исполненные. Материалы 5 проведенных мероприятий в сфере здравоохранения направлены в адрес правоохранительных органов.

Анатолий Заиченко также привел пример сферы ЖКХ. В предыдущем году проведены три контрольных мероприятия по вопросам модернизации объектов коммунальной инфраструктуры и водопроводно-канализационного хозяйства, реализаций мероприятий по формированию комфортной городской среды и регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

По результатам вышеуказанных мероприятий в адрес объектов контроля направлено 7 представлений, составлено 2 протокола об административных правонарушениях, предоставлены рекомендации в адрес Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым. В рамках мероприятий установлены следующие проблемные вопросы при реализации мероприятий в сфере ЖКХ:

— недостижение результатов использования субсидий;

— принятие и оплата работ, непредусмотренных проектно-сметной документацией;

— несоблюдения принципа эффективности (результативности и экономности) использования бюджетных средств;

— отсутствие претензионной работы по взысканию неустоек, штрафов, сумм неосвоенных авансов.

Председатель Счетной палаты Республики Крым добавил, что значительное количество нарушений и недостатков выявляемых при реализации мероприятий в сфере ЖКХ допущены подведомственными Министерству ЖКХ учреждениями и муниципальными заказчиками.

Анатолий Заиченко акцентировал внимание, что с учетом указанных нарушений и недостатков, особую важность имеет организация и осуществление главными распорядителями бюджетных средств контроля эффективности расходования средств бюджета подведомственными распорядителями и получателями бюджетных средств.

Председатель Счетной палаты дал оценку ранее проведенной работе объектами контроля и отметил, что планом деятельности на 2023 год предусмотрено проведение трех контрольных мероприятий по вопросам ликвидации аварийного жилищного фонда Республики Крым, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В настоящее время параллельно со Счетной палатой Российской Федерации проводится аудит реализации мер, предпринимаемых государственными органами в сфере обращения с отходами потребления, а также ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. В сфере здравоохранения будут проведены проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на реализацию регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», мер по кадровому обеспечению системы здравоохранения, а также средств, выделенных отдельным учреждениям здравоохранения.

Анатолий Заиченко отметил, что все предложения Комитетов Государственного Совета Республики Крым были учтены при формировании Плана деятельности текущего года (соответствующие мероприятия составляют 22% от общего числа контрольных мероприятий или 53,3% от тематических мероприятий).

Всего в план включено 55 мероприятий, 65,5 % из которых являются контрольными. На сегодняшний день Счетной палатой Республики Крым ведется работа в рамках 11 мероприятий:

— 6 контрольных (в том числе одно мероприятие параллельно со Счетной палатой Российской Федерации и одно параллельно с контрольно-счетными органами муниципальных образований Республики Крым);

— 2 экспертно-аналитических мероприятия;

— 3 в форме участия сотрудников в мероприятиях прокуратуры Республики Крым и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым.

В завершение выступления председатель Счетной палаты отметил важность и выразил уверенность в продолжении эффективного сотрудничества с депутатским корпусом, как представителями интересов крымчан.