УЧАСТИЕ В РАБОТЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ПО БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВОЙ, ИНВЕСТИЦИОННОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКЕ

7 февраля 2023 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике под председательством Ольги Виноградовой. В работе Комитета по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым приняли участие аудитор Светлана Гевчук и начальник инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Галина Стебливская.

Первый заместитель министра финансов РК Оксана Губернаторова представила информацию о реализации закона об инициативном бюджетировании в Крыму за два прошедших года: «Всего было подано 256 заявок на участие, 116 проектов признано победителями. Общая стоимость 53 реализованных проектов 2021 года составила 56,4 млн рублей, а исполнение по итогам реализации 63 проектов в 2022 году составило 67,2 млн рублей. В бюджете на 2023 год предусмотрено финансирование по направлению «инициативное бюджетирование» в размере 120 млн. рублей, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году. На трехлетний период в республиканском бюджете предусмотрено порядка 380 млн рублей».

В ходе обсуждения вопроса реализации проектов «инициативного бюджетирования» председатель Комитета Ольга Виноградова отметила, что в апреле 2023 года в республике стартует программа школьного «инициативного бюджетирования», в рамках которой школы в сельской местности имеют право претендовать на 100 грантов в размере по 350 тысяч рублей каждый. Конкурсные проекты могут реализовываться в сфере культуры, физической культуры и спорта, музейной деятельности и других сфер, но не должны касаться материально-технического оснащения образовательных учреждений.

Кроме того, депутаты обсудили и рекомендовали к рассмотрению в первом чтении на заседании сессии крымского парламента законопроекты о внесении изменений в Законы Республики Крым «Об инициативном бюджетировании в Республике Крым», «Об использовании средств бюджета Республики Крым для осуществления полномочий Российской Федерации, переданных органам государственной власти Республики Крым», «Об утверждении порядков определения нормативов финансового обеспечения и методик распределения субвенций бюджета Республики Крым местным бюджетам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение образования в муниципальных дошкольных и общеобразовательных организациях Республики Крым». Поддержку также получил и проект федерального закона «О туристическом сборе и внесении изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» (о введении туристического сбора).

В пределах предоставленных полномочий Счетной палатой все рассмотренные вопросы будут учтены в рамках анализа и мониторинга бюджетного процесса в Республике Крым, контроля за законностью и эффективностью использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета Республики Крым бюджетам муниципальных образований, а также при проведении оперативного анализа исполнения бюджета Республики Крым.