В эфире радио «Спутник в Крыму» обсудили текущую макроэкономическую ситуацию и вопросы технологической подстройки к санкциям

18 января 2023 года состоялся эфир на радио «Спутник в Крыму» с участием председателя Счетной палаты Республики Крым, Заслуженного экономиста Республики Крым Анатолия Заиченко.

Президент России Владимир Владимирович Путин в ходе совещания по экономике отметил, что ВВП России в текущем году, по предварительным данным, упал всего на 2,5%, хотя некоторые специалист предрекали худший сценарий. Кроме того, Президент констатировал, что в текущем году необходимо добиться заметных, ощутимых результатов по увеличению реальных заработных плат, повышению благополучия российских семей.

Председатель Счетной палаты обратил внимание на ключевые макроэкономические параметры, в том числе характеризующие инвестиционный процесс и выразил уверенность, что накопленный опыт и принимаемые меры в сфере технологической и инфраструктурной подстройки экономики являются сбалансированными и помогут преодолеть негативные эффекты, создадут условия для промышленного развития экономики, наращивания объемов продукции сельского хозяйства, откроют новые перспективы для граждан в осуществлении созидательного труда.

Анатолий Заиченко обратил внимание радиослушателей на такой показатель, как «экономический оптимизм». Данный оценочный критерий, характеризующий ожидания на улучшение жизни, в европейских странах упал до исторического минимума. При этом председатель Счетной палаты указал на значительно более оптимистичные перспективы развития экономики России в целом и Республики Крым в частности, провел аналогии с недружественными странами, указал на структуру потребления экономик разных стран. Приведенный анализ позволил выделить ключевые «точки роста», которые способствуют укреплению позиций по обеспечению макроэкономической стабильности и развитию конкурентных преимуществ на внутреннем рынке и в перспективе – на внешнем.

Трансформационные процессы в экономике предполагают бюджетные расходы в направления, обеспечивающие повышение экономического роста и его устойчивость в долгосрочной перспективе (образование, здравоохранение, инфраструктура) и снижение издержек для осуществления инвестиций, внедрения новых технологий. Вопросы финансово-экономической  обоснованности расходов бюджета Республики Крым являются одним из ключевых направлений деятельности Счетной палаты, осуществляется их предварительный, оперативный и последующий контроль.