На телеканале «Крым 24» обсудили актуальные вопросы развития экономики

11 января 2023 года в 19-45 на телеканале «Крым 24» вышла программа «Экономика» при участии председателя Счетной палаты, Заслуженного экономиста Республики Крым Анатолия Заиченко.

В ходе интервью обсудили вопросы изменения отраслевой структуры экономики и логистических цепочек, переориентацию на иные рынки сбыта. Основные акценты структурной перестройки экономики сделаны на модернизацию сельского хозяйства, промышленности, обороны, национальной науки и технологий, на развитие среднего бизнеса.

Для Крыма структурная перестройка экономики началась ранее, основные экономические связи и условия складывались в условиях санкционного давления начиная с 2014 года.

Председатель Счетной палаты отметил что, говоря о трансформации, а не об адаптации экономики необходимо рассматривать в целом системные изменения и перспективы, предполагается полноценный сдвиг в новый формат, с изменением основных способов функционирования рынка и всей экономической модели.

В 2020 году ЦБ России представил для общественных консультаций доклад «Цифровой рубль», в котором расписана сама концепция внедрения цифрового рубля. Запущенные механизмы ведут к развитию новой рыночной модели экономики России.

Отвечая на вопрос о вступлении в 2023 год с дефицитным федеральным бюджетом Анатолий Заиченко подчеркнул, что Закон о бюджете на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов соответствует нынешней макроэкономической ситуации.

У нас немалые накопленные резервы, которые при необходимости в полном объеме такой дефицит покрывать.

По итогу всего 2022 года рост мировой экономики оценивается на 3,1% против 5,9% в 2021 году. Снижение ВВП РФ в 2022 году может оказаться значительно меньше, чем ожидалось, и составит порядка 2,5%.

Также Анатолий Заиченко добавил, что главным вызовом 2023 года может стать смена самой экономической модели России. Огромную роль в этом смысле будут играть Китай и Индия, учитывая значительный рост потребления по сравнению с европейским рынком.

Говоря о необходимых качествах эффективного предпринимателя председатель Счетной палаты акцентировал внимание на значительно расширенные меры поддержки бизнеса и готовности всех государственных структур к эффективному диалогу. Государственная политика сегодня направлена на поддержку МСП, открываются новые ниши на внутреннем рынке, информационные технологии позволяют значительно ускорять бизнес-процессы и расширять охват целевой аудитории. При этом Анатолий Заиченко также обратил внимание, что представители бизнес структур обладают высокой самостоятельностью, а роль государства в данном направлении заключается в создании условий для развития. Поэтому можно выделить основополагающее качество эффективного предпринимателя – способность применять все имеющиеся инструменты для достижения наилучшего результата, а в сегодняшних условиях на первое место также выходит добросовестность и работа на благо государства, в том числе в вопросах обороноспособности и стратегической продовольственной безопасности.