УЧАСТИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В ЭФИРЕ «РАДИО «КРЫМ»

6 декабря 2022 года в 13:00 на «Радио «Крым» состоялся прямой эфир программы «В фокусе», в которой по поручению председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко приняли участие начальник инспекции экспертно-аналитического и организационного обеспечения Галина Стебливская и заведующий отделом контроля и учета результатов деятельности Антон Сухоборов.

В ходе эфира обсудили вопросы финансовой дисциплины в Республике Крым, тематику типичных ошибок, совершаемых объектами контроля, подробно остановились на проводимой профилактической работе. Счетной палатой Республики Крым в целях профилактики нарушений и недостатков рекомендуется учитывать два ключевых блока вопросов:

  1. Качество подготовленной документации на всех этапах жизненного цикла проектов.
  2. Обеспечение независимости и требование высокого качества при осуществлении строительного контроля, в том числе по большим контрактам с подрядчиками-монополистами.

Если фиксируется несоблюдение сроков или качественных показателей необходимо своевременное документирование данных фактов и принятие мер реагирования. В случае замены материалов или проектных решений, даже на улучшающие на первый взгляд условия, необходимо соответствующие документационное обеспечение. Заказчикам следует взыскивать неустойку в виде штрафов и пеней за каждый случай ненадлежащего исполнения обязательств, в том числе за каждый день просрочки исполнения обязательств по контракту, предусмотренных в таком контракте, некачественные услуги по осуществлению строительного контроля.

Также обсудили процесс формирования плана деятельности Счетной палаты на предстоящий период, работу с обращениями граждан и вопросы последствий допускаемых объектами контроля нарушений и недостатков.

 

СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РК НА СТРАЖЕ ФИНАНСОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ