Состоялось общее собрание коллектива Счетной палаты Республики Крым

25 ноября 2022 года под руководством председателя Счетной палаты Республики Крым Анатолия Заиченко состоялось общее собрание коллектива Счетной палаты Республики Крым, приуроченное к 8 годовщине создания ведомства.

Председатель Счетной палаты довел до сотрудников краткую информацию о достигнутых результатах деятельности и отметил, что проделан путь от контрольно-счетного органа нового субъекта Российской Федерации на этапе становления до полноправного участника в сфере внешнего государственного финансового контроля. Сегодня Счетная палата республики, обладая уникальным опытом динамичного развития в условиях адаптации к российскому правовому полю, выразила готовность оказать всестороннюю методологическую помощь и консультационную поддержку представителям формируемых контрольно-счетных органов вновь принятых субъектов Российской Федерации, когда будет принято решение об их образовании.

За 8 лет работы проведено 243 контрольных и 296 экспертно-аналитических мероприятий. Суммарно контролем охвачено 1 трлн 263 млрд 610 млн 353 тыс. рублей. Предварительный контроль реализован проведением 1 816 экспертиз проектов государственных программ и внесения в них изменений, а также проектов законов и нормативных правовых актов органов государственной власти. Только за предыдущий год по результатам выполнения объектами контроля мер реагирования Счетной палаты возмещено в бюджет, допоставлено оборудование, выполнены работы на общую сумму 49 млн 636 тыс. рублей. Объектам контроля внесены 298 представлений и 36 предписаний Счетной палаты, возбуждено – 91 дело об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых, к ответственности привлечены 83 должностных и 6 юридических лиц. В органы прокуратуры, предварительного следствия, внутренних дел и органы государственной безопасности направлено 447 материалов. Возбуждено 28 уголовных дел, внесено 143 представления, 85 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.

Председатель Счетной палаты определил ориентир для сотрудников: неизменным и основополагающим остается постулат – качественное планирование показателей по доходным и расходным статьям бюджета – основа успешного бюджетирования. Это особенно актуально сегодня, когда завершается процесс формирования бюджета республики на следующий год. Продолжается системная работа по анализу типичных ошибок, совершаемых объектами контроля; практики применения контрольно-счетными органами республики законодательства об административных правонарушениях, а также фактов, в которых усматриваются признаки преступления или коррупционного правонарушения. Наличие качественного внутреннего аудита на порядок повышает уровень финансовой дисциплины. Характеризуя концептуальные задачи на предстоящий период Анатолий Заиченко привел слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: «Интересы Родины напрямую связаны с финансовой дисциплиной. И наоборот: нарушение финансовой дисциплины не соответствует интересам Родины»!

Руководитель Счетной палаты поздравил коллектив с праздничной датой и отметил, что в сложное для нашей страны время, когда весь западный мир объединился в финансовом, технологическом и идеологическом противостоянии для сдерживания развития России, эффективная и качественная работа каждого сотрудника Счетной палаты, направленная на стабильное, долгосрочное и успешное развитие нашего полуострова в частности и всей страны в целом, важна как никогда!